Общество
2021-03-01 12:58

Во Владимирской области закупят смартфоны со специальной программой для слепых

Во Владимирской области закупят смартфоны со специальной программой для слепых

Восемь с половиной миллионов рублей в 2020 году направили из областного бюджета на помощь инвалидам. На эти деньги закупили оборудование и медицинские аппараты. В этом году в перечень попадут новые позиции. Среди них — смартфон со специальной программой для слепых.

— Напоминаю, в области проживают почти 123 тысячи инвалидов. Из них свыше пяти тысяч — дети-инвалиды. Прошу эти цифры иметь в виду, — сказал первый вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко.

Отдельные меры поддержки получают дети инвалиды, которые обучаются в коррекционных школах. Сегодня образовательные учреждения готовят к самостоятельной жизни более трёх тысяч детей с ограниченными возможностями. Их обучают самым элементарным социально-бытовым и профессиональным навыкам. В стенах коррекционных школ дети могут освоить профессии строителей, швей, слесарей и младшего обслуживающего персонала.

— Сегодня наши школы общеобразовательные не все реализуют — а это проблема наша и мы будем её решать — не все реализуют программы профессионального обучения. 15 школ из 21 имеют лицензии на это, но реализуют программы профобучения пока только 11 наших коррекционных школ, — отметила директор департамента образования Ольга Беляева.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1