Общество
2021-04-22 13:40

Во Владимирской области выбрали первых участников «культурной» ипотеки

Во Владимирской области выбрали первых участников «культурной» ипотеки

Во Владимирской области начала работать уникальная мера поддержки для работников культуры, искусства и кинемотографии. Сотрудники с высшим или средним профессиональным образованием могут купить квартиру, воспользовавшись льготным ипотечным кредитом.

Ирина Липатова — художник-бутафор. Своими руками девушка создает куклы и декорации для представлений. Работа кропотливая. На одного персонажа может уйти целый месяц.

Screenshot_6.png

Творческая профессия теперь не только вдохновляет на эксперименты. В этом году девушка сможет приблизиться к еще одной заветной мечте. Ирине, как работнику культуры, одобрили льготную ипотеку на покупку жилья. 

— На самом деле это большая поддержка для меня, потому что возможности взять самой ипотеку нет. Так как я учусь, и множество средств просто уходит на обучение. А эта программа очень хорошая помощь, — рассказала художник-бутафор Владимирского областного театра кукол Ирина Липатова.
Переехать в этом году в свою квартиру вместе с семьей наконец-то сможет и Игорь Носов. Артист филармонии узнал о программе перед новым годом. Ипотеку оформил вместе с женой Кристиной — художественным руководителем детского коллектива в областном дворце культуры. 
— И ни одну снимали квартиру, до съема квартиры мы жили в общежитии при музыкальном училище. В течение трех месяцев я собирал документы, на прошлой неделе мне дали ответ, что получили, — поделился артист государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Игорь Носов.

Screenshot_7.png

Льготная поддержка рассчитана, в первую очередь, на молодых работников культуры и искусства — до 45 лет. Возрастное ограничение не действует, если в этой сфере трудятся два члена семьи. Благодаря финансовой помощи льготники получают субсидию на первоначальный взнос — максимум 400 тысяч рублей. Также специалистам компенсируют 50 процентов ежемесячных расходов  по оплате кредита, но не более пяти тысяч.

— В этот первый год реализации программы мы планируем поддержать 8 человек подобным образом. Даже, может быть, у нас получится по финансовой составляющей поддержать 9 человек. Это будет зависеть от конкретно складывающихся финансовых условий в приобретении квартир, — объяснила директор департамента культуры Алиса Бирюкова.
Льготную ипотеку могут оформить работники культуры областных и муниципальных учреждений. Пилотный год уже показал востребованность такого вида поддержки. В департаменте культуры надеются, что это поможет привлечь в отрасль молодых и перспективных сотрудников.




Другие новости
Три пассажира пострадали в ДТП в рейсовом автобусе в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1