Общество
2021-04-22 13:40

Во Владимирской области выбрали первых участников «культурной» ипотеки

Во Владимирской области выбрали первых участников «культурной» ипотеки

Во Владимирской области начала работать уникальная мера поддержки для работников культуры, искусства и кинемотографии. Сотрудники с высшим или средним профессиональным образованием могут купить квартиру, воспользовавшись льготным ипотечным кредитом.

Ирина Липатова — художник-бутафор. Своими руками девушка создает куклы и декорации для представлений. Работа кропотливая. На одного персонажа может уйти целый месяц.

Screenshot_6.png

Творческая профессия теперь не только вдохновляет на эксперименты. В этом году девушка сможет приблизиться к еще одной заветной мечте. Ирине, как работнику культуры, одобрили льготную ипотеку на покупку жилья. 

— На самом деле это большая поддержка для меня, потому что возможности взять самой ипотеку нет. Так как я учусь, и множество средств просто уходит на обучение. А эта программа очень хорошая помощь, — рассказала художник-бутафор Владимирского областного театра кукол Ирина Липатова.
Переехать в этом году в свою квартиру вместе с семьей наконец-то сможет и Игорь Носов. Артист филармонии узнал о программе перед новым годом. Ипотеку оформил вместе с женой Кристиной — художественным руководителем детского коллектива в областном дворце культуры. 
— И ни одну снимали квартиру, до съема квартиры мы жили в общежитии при музыкальном училище. В течение трех месяцев я собирал документы, на прошлой неделе мне дали ответ, что получили, — поделился артист государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Игорь Носов.

Screenshot_7.png

Льготная поддержка рассчитана, в первую очередь, на молодых работников культуры и искусства — до 45 лет. Возрастное ограничение не действует, если в этой сфере трудятся два члена семьи. Благодаря финансовой помощи льготники получают субсидию на первоначальный взнос — максимум 400 тысяч рублей. Также специалистам компенсируют 50 процентов ежемесячных расходов  по оплате кредита, но не более пяти тысяч.

— В этот первый год реализации программы мы планируем поддержать 8 человек подобным образом. Даже, может быть, у нас получится по финансовой составляющей поддержать 9 человек. Это будет зависеть от конкретно складывающихся финансовых условий в приобретении квартир, — объяснила директор департамента культуры Алиса Бирюкова.
Льготную ипотеку могут оформить работники культуры областных и муниципальных учреждений. Пилотный год уже показал востребованность такого вида поддержки. В департаменте культуры надеются, что это поможет привлечь в отрасль молодых и перспективных сотрудников.




Другие новости
Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется
смотреть все
mob_banner1