Общество
2020-07-14 11:20

Во Владимирской области установят колокол в память о первом человеке, который вышел в открытый космос

Во Владимирской области установят колокол в память о первом человеке, который вышел в открытый космос

На колокольне Свято-Андреевского храма во Владимирской области установят колокол, отлитый в память о космонавте, первым вышедшем в открытый космос - Алексее Леонове. Церемония приурочена к 45-летию экспедиции «Союз - Аполлон».

Церемония поднятия колокола и молебен пройдут 15 июля в 12:00. 45 лет назад в этот день советский космонавт во второй раз поднялся на орбиту на космическом корабле «Союз-19», когда впервые в мире была осуществлена стыковка с американским кораблем «Аполлон».

Свято-Андреевский храм находится недалеко от места гибели Юрия Гагарина. На колокольне храма расположена звонница с девятью колоколами, каждый из которых носит имя одного из погибших за всю историю космонавтов. Алексей Леонов в числе других космонавтов принимал непосредственное участие в восстановлении храма: в частности, по его эскизам выполнена часть росписей внутри.




Другие новости
Руководители предприятий и профильные специалистов обсудили безопасность на производстве в рамках конференции по охране труда В посёлке имени Карла Маркса Камешковского округа заработала новая газовая котельная Губернатор Александр Авдеев оценил реализацию значимых проектов в Киржачском округе Нетрезвый полицейский насмерть сбил велосипедиста в Селивановском округе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 октября 2026 года В гимназии №3 города Владимира состоялось занятие регионального проекта ЗакСобрания «СВОи на уроке» Во Владимирской области завершился 8-й сезон Всероссийской акции «Сохраним лес» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке студентов в Киржачском колледже технологий и сервиса Студент Гусевского стекольного колледжа Никита Шилов завоевал золотую медаль чемпионата высоких технологий В Коммунаре столкнулись пассажирский автобус и легковушка Регионы с марта 2027 года смогут вводить запрет на продажу вейпов В Гусь-Хрустальном на территории Свято-Троицкого храма идет озеленение Ещё два стационарных комплекса будут фиксировать нарушения правил дорожного движения во Владимирской области Во Владимирской области стартует Всероссийская акция «Монетная неделя» Во Владимире произошел пожар в двух частных домах Во Владимире открылась выставка тактильных макетов Сборная Владимирской области выступила на первенстве России по спортивному программированию В понедельник во Владимире будет солнечно и тепло «Серебряный вояж»: из пансионата — за штурвал локомотива Во Владимирской области впервые состоялась киноэкспедиция
смотреть все
mob_banner1