Общество
2020-07-14 11:20

Во Владимирской области установят колокол в память о первом человеке, который вышел в открытый космос

Во Владимирской области установят колокол в память о первом человеке, который вышел в открытый космос

На колокольне Свято-Андреевского храма во Владимирской области установят колокол, отлитый в память о космонавте, первым вышедшем в открытый космос - Алексее Леонове. Церемония приурочена к 45-летию экспедиции «Союз - Аполлон».

Церемония поднятия колокола и молебен пройдут 15 июля в 12:00. 45 лет назад в этот день советский космонавт во второй раз поднялся на орбиту на космическом корабле «Союз-19», когда впервые в мире была осуществлена стыковка с американским кораблем «Аполлон».

Свято-Андреевский храм находится недалеко от места гибели Юрия Гагарина. На колокольне храма расположена звонница с девятью колоколами, каждый из которых носит имя одного из погибших за всю историю космонавтов. Алексей Леонов в числе других космонавтов принимал непосредственное участие в восстановлении храма: в частности, по его эскизам выполнена часть росписей внутри.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире Владимирская молодежь участвует в итоговом форуме Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли
смотреть все
mob_banner1