Общество
2020-10-30 20:54

Во Владимирской области строителей поддержат законодательной инициативой

Во Владимирской области строителей поддержат законодательной инициативой

Строителей поддержат законодательной инициативой. По просьбе представителей отрасли и членов Общественной палаты депутаты областного парламента предлагают ввести дополнительную градацию взносов в компенсационные фонды. Сейчас отсутствие такого показателя затрудняет работу представителей среднего бизнеса. Они оказываются в неравных условиях по сравнению с крупными компаниями.

Проблема общероссийская и требует законодательного решения. Для допуска на строительный рынок организации должны быть членами саморегулируемых организаций и платить взносы в компенсационные фонды. Причем, суммы зависят от размера контрактов.

— Если предприниматель участвует в каком-то контракте до 60 миллионов рублей, он должен оплатить в СРО 300 тысяч рублей. То есть сумма посильная, но получилась такая вилка большая и если сумма контракта превышает даже на один рубль предприниматель должен заплатить уже три миллиона рублей, — сказал член общественной палаты РФ Сергей Бородин.

Никаких рассрочек по платежам при этом не предусмотрено. В современных экономических условиях для многих строительных организаций эти суммы становятся просто неподъемными. Сама система СРО действует уже 11 лет. Во Владимирской области она объединяет около пятисот участников строительного рынка. У многих уже давно возникает вопрос, почему почему нет дополнительного, усредненного значения для взносов по контрактам? Такой показатель и предлагают ввести в областном парламенте.

— Данная инициатива направлена на уменьшение платы соответствующих взносов в эту саморегулируемую организацию, в результате которой мы считаем услуги для населения и для организаций строительных компаний малого и среднего бизнеса станут дешевле, — отметил председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.

В Заксобрании предлагают при сумме контрактов от 60 до 200 миллионов, снизить взносы для строителей до миллиона 250 тысяч. Сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова пообещала поддержку инициативы в Совете Федерации.

— Важно, чтобы мы подключились все вместе. И Законодательное Собрание, и Совет Федерации и Государственная Дума. У нас есть представители во всех этих органах, поэтому я думаю, что вместе это будет иметь большую уверенность этой инициативы и мы сумеем ее продвинуть на федеральный уровень. Думаю, что строители будут только благодарны нам за это, — сказала Ольга Хохлова.

Если инициатива будет принята на федеральном уровне, то средний бизнес наконец окажется в равных условиях с крупными компаниями. Что положительно скажется на всей строительной отрасли в целом, уверены в Законодательном Собрании.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1