Общество
2021-04-22 09:48

Во Владимирской области создают искусственные гнезда для диких уток

Во Владимирской области создают искусственные гнезда для диких уток

Егеря отмечают, что в  последнее время наблюдается снижение численности различных видов уток, особенно в  охотничьих угодьях. Это связано с недостатком удобных мест для гнездования и с увеличением численности хищников, плюс участившиеся пожары и сокращение кормовой базы. Постройка и установка искусственных утиных гнезд помогает привлечь диких уток на подходящие водоемы, защитить их и потомство. Такую общественно- и экологически полезную работу проводят активисты из «Правильной охоты». Эта общественная организация по восстановлению общедоступных охотничьих угодий появилась в 2020 году. На данный момент гнезда готовы в городах Владимир, Судогда, Собинка, Муром, Кольчугино, Вязники, Ковров.

Устанавливать гнездовья на водоемы области планируют в конце апреля, к этому времени подключатся Гусь-Хрустальный и Петушки. В общей сложности будет выставлено 250 гнезд. Это недостаточное количество для общедоступных угодий области, но главное – начало есть, акция будет проводиться каждый год.

Особенно ответственно подходят к делу бережливые кольчугинские охотники: они изготавливают гнёзда туннельного типа – настоящие убежища для птиц. Такое гнездо состоит из цилиндров, изготовленных из сена и металлической сетки с двумя выходами. Эти выходы требуются для бегства наседки в случае опасности. Находящуюся в таком гнезде наседку трудно заметить с воздуха, а это значит, что хищных птиц она может не опасаться.

В планах организации, как отмечают «Кольчугинские вести», - создание солонцов, постройка подкормочных площадок, кормушек и гнёзд, очистка территорий от бытового мусора, содействие Госохотоинспекции в охране угодий.





Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1