Общество
2020-04-21 19:03

Во Владимирской области создадут единый центр по координации работы волонтеров

Во Владимирской области создадут единый центр по координации работы волонтеров

Во Владимирской области создадут ресурсный центр по организации работы волонтеров и помощи пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным семьям. Этот вопрос 21 апреля первый заместитель губернатора Сергей Шевченко обсудил с координаторами добровольческих движений региона. Единая система должна будет обеспечить работу волонтеров в отдаленных районах области. К добровольческому движению должны присоединиться специалисты разных направлений, в том числе юристы и психологи.

Всероссийский проект «Мы вместе» по оказанию помощи нуждающимся в условиях самоизоляции уже объединил больше двух тысяч волонтеров нашего региона. За месяц добровольцы совместно с социальными службами выполнили 2 тысячи 600 заявок от пенсионеров, одиноких людей, малообеспеченных и многодетных семей. Волонтеры доставляют продукты, покупают необходимые лекарства и оплачивают коммунальные услуги.

— Расширили и количество операторов, и количество серверов, которые принимают все эти звонки, — сказал председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Алексей Виноградов. — Плюс еще и добавили, что теперь существует обратная связь. Если человек позвонил, благополучатель, и не смог дозвониться, то ему в течение определенного времени короткого ему перезванивают и спрашивают, что же он хотел. Сейчас во Владимирской области работает 21 муниципальный штаб волонтерской помощи. Координаторы говорят движению нужны новые силы. Особенно в отдаленных районах.

— Область большая, и мы понимаем, если мы берем Петушинский район, то локализация у местного штаба непосредственно в Петушках. А 30 километров в сторону, ну волонтер как. Тем более мы понимаем, что этот город сейчас закрыт, — сказала руководитель регионального штаба волонтерской помощи Ирина Лопанова.

Чтобы получить помощь волонтеров могли все, кто в этом нуждается, областные власти создадут единый ресурсный центр по координации работы добровольцев. «Белый дом» готов оказать финансовую помощь по доставке волонтеров в отдаленные районы. В ресурсном центре создадут единую базу заявок и отчетов о качестве их выполнения. Для консультаций населения привлекут специалистов разных направлений, в том числе юристов и психологов. В случае необходимости добровольцы будут помогать медикам доставлять на дом льготные лекарства.

— Мы должны паутиной этой организационной модели покрыть всю нашу область. Чтобы у нас все это было прозрачно, понятно и законно. Мы должны быть всячески подготовлены именно с точки зрения того, чтобы поддержать население этой категории. И дать им возможность почувствовать, что мы все эти вопросы отрабатываем заранее. Идем на шаг вперед, — отметил первый вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко.

Кроме того, волонтеры подключатся к оказанию помощи ветеранам.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 апреля 2026 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Абхазия выступает с гастролями в трёх городах России, включая Владимир Владимирские спасатели вошли в топ-10 на всероссийских соревнованиях Эролл Маск посетил центр народных промыслов в Суздале Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке В Коврове водитель городского автобуса устроил опасные гонки Центр поддержки экспорта Владимирской области и Торгово-промышленная палата Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве На Оке в Меленковском округе один рыбак погиб, второго ищет МЧС Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 апреля 2026 года Водитель электросамоката пострадал в ДТП во Владимире Жители Гусь-Хрустального отправили еще одну партию гуманитарного груза на передовую ДСУ-3 наносит разметку на дорогах Владимирской области Капремонт службы здоровья и административных помещений БСМП выполнен наполовину Операторы связи смогут подтверждать аккаунты на «Госуслугах» и биометрию В Лакинске сгорел частный дом Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена
смотреть все
mob_banner1