Общество
2019-09-30 23:18

Во Владимирской области пятеро пенсионеров-общественников получили персональные премии

Во Владимирской области пятеро пенсионеров-общественников получили персональные премии

В областном доме дружбы прошло торжественное собрание ко Дню пожилого человека. Во Владимирской области представители старшего поколения организуют экскурсионные поездки, записывают воспоминания старожилов, а также соревнуются в умении пользоваться компьютером.

— Очевидно, что в современном мире люди старшего поколения с интересом включаются в общественную жизнь. И сегодня около 75 тысяч пенсионеров во Владимирской области являются участниками различных проектов, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

На торжественное собрание пригласили тех, кто добился в общественной работе значительных результатов. Им вручены благодарственные письма от губернатора и пять персональных премий. Один из награжденных — Владимир Мазур. Уже 16 лет он руководит Советом ветеранов войны и труда Кольчугинского района. Общественники навещают бывших солдат и стараются помогать им по мере возможностей.

— Самое главное, какой вывод я сделал для себя из этого общения с ветеранами: для них вот сейчас важны не подарки, для них важно внимание. Мы стараемся таким образом сделать. Ну, это не только участники войны. Это труженики тыла, есть ветераны труда, у нас есть ветераны заводов, — рассказал Владимир Мазур.

Кроме ветеранов, общественная организация работает и с молодежью. Владимир Мазур — бывший военный — рассказывает школьникам о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной, а также общается с призывниками. Благотворительная организация инвалидов «Надежда и милосердие» берет под свое крыло подростков, оказавшихся в трудной ситуации и ребят из многодетных семей. Их бесплатно обучают основам вождения. Эти дети были первыми, кто совершил автопробег в Крым в 2014 году.

— Ежегодно в нашем районе проводится конкурс «АвтоМеленки». Так вот, наши ребятишки затыкают за пояс водителей-профессионалов. Они даже змейку с закрытыми глазами делают задним ходом! — рассказал председатель благотворительной организации «Надежда и милосердие» Виктор Модестов.

Поддерживает активность пенсионеров региональный проект «Старшее поколение». В рамках него в этом году из областного бюджета выделено 400 миллионов рублей. На торжественной встрече губернатор Владимир Сипягин предложил создать во Владимире специальное пространство, где пенсионеры смогут встречаться и обсуждать, как улучшить жизнь в регионе.




Другие новости
30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт
смотреть все
mob_banner1