Общество
2021-03-02 14:54

Во Владимирской области предлагают увеличить выплаты по уходу за инвалидами до 13 тысяч рублей

Во Владимирской области предлагают увеличить выплаты по уходу за инвалидами до 13 тысяч рублей

В Законодательное Собрание Владимирской области 2 марта фракцией ЛДПР внесен проект федерального закона «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы». Этот законопроект нацелен на решение проблемы низкого размера выплат лицам, ухаживающим за инвалидами.

Сейчас неработающие трудоспособные россияне, ухаживающие за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы получают ежемесячные выплаты в качестве компенсации утраченного заработка.

Во фракции считают, что данные выплаты «катастрофически низкие». Так, ежемесячная выплата гражданину, ухаживающему за инвалидом I группы, установлена с 1 июля 2008 года в размере 1200 рублей. С того времени сумма не менялась и не индексировалась.

Законопроект предполагает наделение вышеуказанных граждан правом на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 000 рублей, что сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году. 

Если большинство депутатов ЗС поддержат законопроект, его направят на рассмотрение в Госдуму.




Другие новости
Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан
смотреть все
mob_banner1