Общество
2020-05-28 12:03

Во Владимирской области перевыполнен план по севу кормовых культур и овощей

Во Владимирской области перевыполнен план по севу кормовых культур и овощей

Посевная кампания во Владимирской области вышла на финишную прямую. По данным властей, хозяйства края провели отличный яровой посев. Сегодня на 95% от плановых норм. Такие же результаты и на картофельных полях. А вот план по севу кормовых культур и овощей в этом году даже перевыполнен.

Вместо самоизоляции — ненормированный рабочий день в полях. Аграриев особый режим практически не затронул. Посадочный сезон не ждет: нужно подготовить и технику, и поля, и материал. Работать начинают с пяти утра.

К продукции одного из предприятий — самые строгие требования. Из элитных семян здесь выращивают тот самый картофель, из которого производят чипсы. Поэтому к овощам предъявляются строгие требования. Диаметр картофелин только от четырех до девяти сантиметров. Без внутренних дефектов и зеленых оттенков. Ежегодно с этих плантаций собирают 10 тысяч тонн отборного картофеля. И в этом году ожидают хороший урожай.

— Сейчас боремся с дождем и влагой лишней. Но пытаемся ее побороть. Как видите, ловим моменты, пока дождя нет. С утра был дождик — подождали. Поставили культиватор и немного подсушили землю — пошли в работу, — отметил генеральный директор агропромышленного предприятия Андрей Абрамов.

В этом сезоне посевная началась на три недели раньше. Но аграриев это не испугало. Почва прогрелась до нужной температуры. Площадь обрабатываемой земли здесь увеличили. В хозяйстве картофелем занято 600 гектаров. Пополняется и парк техники. Купили сажалку, два комбайна, складское оборудование. Это — многомиллионные затраты. Работают здесь «ударными» и даже опережающими темпами.

Дойное стадо — 180 голов айширской породы. Эти животные ценятся специалистами. Они подсчитали, что за семь лет буренка дает более 150 тысяч литров жирного молока. Продуктивность дойного стада достигает почти шесть тысяч килограммов.

А все благодаря здоровому питанию. Это — натурпродукт. Без примесей и химикатов. Зерновые и другие культуры — тоже с местных полей.

— В основном все упирается в кормозаготовку, чтобы корма были качественными — это не всегда удается. Поэтому и сталкиваемся с тем, что надои могут быть нестабильными. Но стараемся решать эту проблему, — сказала зоотехник-селекционер Анна Холомина.

Сектор автоматизирован и строго разделен на отдельные зоны: для коров, телок и молодняка. Телята растут очень быстро, радуя заводчиков. При правильном уходе выживают практически все животные.

Специалисты говорят, что в последние годы молочная отрасль стабильно приносит прибыль. А значит — здесь всегда требуются хорошие специалисты. Особенно — доярки и водители. Но первые в списке вакансий — механизаторы. Зарплата у этих работников в сезон достигает 60 тысяч рублей.




Другие новости
Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор» В Суздале открыли мемориальную доску в честь героя СВО Александра Фролова По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области приступили к модернизации 9 объектов ЖКХ Около 800 детей смогут отдохнуть и оздоровиться в 70 реабилитационных группах 60 молодых живописцев приняли участие в творческой смене «Aрт-Лето 2026: Живопись» Советник директора из Владимира Яна Кобенко вошла в пятерку лучших знатоков биографии Александра Пушкина Творческий коллектив Владимирского областного театра кукол представил регион на трёх крупных фестивальных площадках На региональных дорогах устанавливают новые автопавильоны и обустраивают посадочные площадки Проект из Старого Двора стал лауреатом областного конкурса Золото, два серебра и бронза привезли владимирские борцы с чемпионата России по спорту глухих
смотреть все
mob_banner1