Общество
2020-05-28 12:03

Во Владимирской области перевыполнен план по севу кормовых культур и овощей

Во Владимирской области перевыполнен план по севу кормовых культур и овощей

Посевная кампания во Владимирской области вышла на финишную прямую. По данным властей, хозяйства края провели отличный яровой посев. Сегодня на 95% от плановых норм. Такие же результаты и на картофельных полях. А вот план по севу кормовых культур и овощей в этом году даже перевыполнен.

Вместо самоизоляции — ненормированный рабочий день в полях. Аграриев особый режим практически не затронул. Посадочный сезон не ждет: нужно подготовить и технику, и поля, и материал. Работать начинают с пяти утра.

К продукции одного из предприятий — самые строгие требования. Из элитных семян здесь выращивают тот самый картофель, из которого производят чипсы. Поэтому к овощам предъявляются строгие требования. Диаметр картофелин только от четырех до девяти сантиметров. Без внутренних дефектов и зеленых оттенков. Ежегодно с этих плантаций собирают 10 тысяч тонн отборного картофеля. И в этом году ожидают хороший урожай.

— Сейчас боремся с дождем и влагой лишней. Но пытаемся ее побороть. Как видите, ловим моменты, пока дождя нет. С утра был дождик — подождали. Поставили культиватор и немного подсушили землю — пошли в работу, — отметил генеральный директор агропромышленного предприятия Андрей Абрамов.

В этом сезоне посевная началась на три недели раньше. Но аграриев это не испугало. Почва прогрелась до нужной температуры. Площадь обрабатываемой земли здесь увеличили. В хозяйстве картофелем занято 600 гектаров. Пополняется и парк техники. Купили сажалку, два комбайна, складское оборудование. Это — многомиллионные затраты. Работают здесь «ударными» и даже опережающими темпами.

Дойное стадо — 180 голов айширской породы. Эти животные ценятся специалистами. Они подсчитали, что за семь лет буренка дает более 150 тысяч литров жирного молока. Продуктивность дойного стада достигает почти шесть тысяч килограммов.

А все благодаря здоровому питанию. Это — натурпродукт. Без примесей и химикатов. Зерновые и другие культуры — тоже с местных полей.

— В основном все упирается в кормозаготовку, чтобы корма были качественными — это не всегда удается. Поэтому и сталкиваемся с тем, что надои могут быть нестабильными. Но стараемся решать эту проблему, — сказала зоотехник-селекционер Анна Холомина.

Сектор автоматизирован и строго разделен на отдельные зоны: для коров, телок и молодняка. Телята растут очень быстро, радуя заводчиков. При правильном уходе выживают практически все животные.

Специалисты говорят, что в последние годы молочная отрасль стабильно приносит прибыль. А значит — здесь всегда требуются хорошие специалисты. Особенно — доярки и водители. Но первые в списке вакансий — механизаторы. Зарплата у этих работников в сезон достигает 60 тысяч рублей.




Другие новости
Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском Во Владимирской области обновляют 70 км систем водоснабжения Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним
смотреть все
mob_banner1