Общество
2019-06-14 15:01

Во Всемирный день донора кровь сдали 97 жителей Владимирской области

Во Всемирный день донора кровь сдали 97 жителей Владимирской области

Во всем мире 14 июня празднуют День донора крови. Его учредили еще в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Этот праздник создан в честь тех людей, которые жертвуют свою кровь во благо других. Во Владимирской области в День донора сдали кровь 97 жителей региона, 14 из них делали это впервые. Благодаря этим людям региональный банк крови увеличился более чем на 50 литров.

Главный врач Владимирской областной станции переливания крови Дмитрий Находкин рассказал, что станция заготавливает приблизительно 14 тысяч литров крови в год. Ее получают примерно от 9 тысяч доноров.

— Самый главный потребитель — это областная больница «Красный крест», ну и крупные районные больницы, — уточнил Дмитрий Находкин в интервью «Губернии 33». — Это те места, где проводят крупные операции: Ковров, Гусь-Хрустальный, Муром, Александров, Кольчугино.

Дмитрий Находкин также добавил, что сейчас донорство приведено в четкую потребность, поэтому у станции переливания крови есть определенный ориентир работы. То есть кровь заготавливается именно в том количестве, которое необходимо в определенно медучреждении.

По словам специалиста, для того, чтобы приготовить одну дозу крови, нужно как минимум полдня. За это время сотрудники станции делают забор и все анализы, а после выпускают готовую продукцию.

Во Владимирской области нет серьезного дефицита доноров, жители активно сдают кровь. Но есть небольшая проблема — не хватает людей с отрицательной группой.

— Четвертая отрицательная, четвертая положительная — это все очень редкие группы крови у нас, — уточнил Дмитрий Находкин. — Мы за отрицательных доноров всегда держимся, призываем их на станцию.

Сейчас для доноров все так же существуют некоторые бонусы и льготы. Например, два дня отгула на работе, которые также можно добавить к отпуску. Кроме того, у доноров есть право выбора: либо человек получает талон на еду, либо деньги. Сумма компенсации составляет около 500 рублей.



Для справки:

Для того, чтобы подготовиться к сдаче крови, нужно знать несколько правил:

1. Накануне и в день сдачи крови можно пить сладкий чай, соки, морсы и компоты. Не запрещается также пить минеральную воду. Можно есть макароны на воде без масла, хлеб, отварные крупы, сухари и сушки. Также не запрещается есть овощи, кроме авокадо, свеклы и бананов.

2. Перед сдачей крови запрещено есть жареное, жирное, острое и копченое. Также нельзя употреблять мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца, шоколад, орехи и финики. 

3. За час до сдачи крови нельзя курить.

4. За 48 часов до сдачи крови нельзя пить алкоголь, а за 72 часа — принимать аспирин и анальгетики.

5. Лучше всего сдавать кровь рано утром, до 12.00. Но при этом, перед донацией лучше хорошо выспаться.




Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1