Общество
2019-06-14 15:01

Во Всемирный день донора кровь сдали 97 жителей Владимирской области

Во Всемирный день донора кровь сдали 97 жителей Владимирской области

Во всем мире 14 июня празднуют День донора крови. Его учредили еще в 2005 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Этот праздник создан в честь тех людей, которые жертвуют свою кровь во благо других. Во Владимирской области в День донора сдали кровь 97 жителей региона, 14 из них делали это впервые. Благодаря этим людям региональный банк крови увеличился более чем на 50 литров.

Главный врач Владимирской областной станции переливания крови Дмитрий Находкин рассказал, что станция заготавливает приблизительно 14 тысяч литров крови в год. Ее получают примерно от 9 тысяч доноров.

— Самый главный потребитель — это областная больница «Красный крест», ну и крупные районные больницы, — уточнил Дмитрий Находкин в интервью «Губернии 33». — Это те места, где проводят крупные операции: Ковров, Гусь-Хрустальный, Муром, Александров, Кольчугино.

Дмитрий Находкин также добавил, что сейчас донорство приведено в четкую потребность, поэтому у станции переливания крови есть определенный ориентир работы. То есть кровь заготавливается именно в том количестве, которое необходимо в определенно медучреждении.

По словам специалиста, для того, чтобы приготовить одну дозу крови, нужно как минимум полдня. За это время сотрудники станции делают забор и все анализы, а после выпускают готовую продукцию.

Во Владимирской области нет серьезного дефицита доноров, жители активно сдают кровь. Но есть небольшая проблема — не хватает людей с отрицательной группой.

— Четвертая отрицательная, четвертая положительная — это все очень редкие группы крови у нас, — уточнил Дмитрий Находкин. — Мы за отрицательных доноров всегда держимся, призываем их на станцию.

Сейчас для доноров все так же существуют некоторые бонусы и льготы. Например, два дня отгула на работе, которые также можно добавить к отпуску. Кроме того, у доноров есть право выбора: либо человек получает талон на еду, либо деньги. Сумма компенсации составляет около 500 рублей.



Для справки:

Для того, чтобы подготовиться к сдаче крови, нужно знать несколько правил:

1. Накануне и в день сдачи крови можно пить сладкий чай, соки, морсы и компоты. Не запрещается также пить минеральную воду. Можно есть макароны на воде без масла, хлеб, отварные крупы, сухари и сушки. Также не запрещается есть овощи, кроме авокадо, свеклы и бананов.

2. Перед сдачей крови запрещено есть жареное, жирное, острое и копченое. Также нельзя употреблять мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца, шоколад, орехи и финики. 

3. За час до сдачи крови нельзя курить.

4. За 48 часов до сдачи крови нельзя пить алкоголь, а за 72 часа — принимать аспирин и анальгетики.

5. Лучше всего сдавать кровь рано утром, до 12.00. Но при этом, перед донацией лучше хорошо выспаться.




Другие новости
Юношеская автошкола на улице Мира открыла свои двери детям Завершился третий фестиваль «Голоса Суздаля» Во Владимире отметили 25-летие мировой юстиции Во Владимире прошла ярмарка «Вторая жизнь» от благотворительного фонда «Маруся» В Доме Дружбы вручили ежегодную премию имени Почетного гражданина Владимирской области Алевтины Артемовой С 1 октября во Владимирской области вырастут тарифы на коммунальные услуги Во Владимире отметили 20-летие с момента передачи Георгиевского храма верующим и возрождения общины Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор» Директор Анопинской школы Роман Мещеряков представляет область на всероссийском конкурсе «Директор года России» 36 наград всероссийского турнира завоевали тяжелоатлеты Владимирской области
смотреть все
mob_banner1