Общество
2021-04-06 18:51

Во Владимирской области отметили день следователя МВД РФ

Во Владимирской области отметили день следователя МВД РФ

Они занимаются расследованием преступлений: уголовных, экономических и политических. Работают без выходных, в любое время суток их могут вызвать на службу. 6 апреля в России отмечается день следователя.

Она прошла путь от простого следователя до заместителя начальника следственного управления МВД региона. В органах внутренних дел Галина Тюхай почти тридцать лет. На пенсию полковник юстиции вышла ровно четыре года назад. Именно 6 апреля — в день следователя. И это не единственное совпадение в ее жизни.

— В 2010 году меняла паспорт, когда мне исполнилось 45 лет, получала его, посмотрела на дату, оказалось 10 ноября 2010 года. — Это был последний день милиции в нашем государстве. Со следующего года этот праздник уже был праздник сотрудника органов внутренних дел, — говорит Галина Тюхай.

В магию чисел Галина Александровна верит. И считает, что именно профессия следователя — ее судьба. Работать в милиции она решила еще в 9 классе. После школы поступила в Саратовский юридический институт, закончила его и вернулась во Владимир. В 90-тые уровень преступности зашкаливал. В одно из дежурств молодого следователя возле кинотеатра «Русь» в Добром произошли массовые беспорядки.

— У них была забита стрелка. И там около ста человек задержали. Всех доставили в УВД. Была проведена очень большая работа с потерпевшим. Я его допрашивала около четырех часов. И только в конце допроса выяснилось, что действительно никакого факта вымогательства не было. А что он просто людям был должен деньги, — рассказала ветеран органов внутренних дел Галина Тюхай.

Разбои, нападения, кражи. Преступления совершали и подростки. В Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Галина Александровна ходила регулярно. Она специализировалась на расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Их были сотни. К каждому ребенку Галина Александровна находила свой подход. Следовала главному принципу — не относиться к оступившимся подросткам как к преступникам.

— Позиция такая лично у меня была: что каждому ребенку нужно дать свой шанс. Поэтому раньше была такая статья в уголовном кодексе: процесс прекращали с передачей на поруки или в комиссию по делам несовершеннолетних. И хочу сказать, что ни разу в жизни не обманулась, — поделилась Галина Тюхай.

Для старшего следователя по особо важным делам Дмитрия Базилевского вопрос выбора профессии тоже не стоял. После просмотра кинолент «Следствие ведут знатоки» и «Место встречи изменить нельзя» решил работать в полиции. В органах Дмитрий с 2010 года, а в следственном управлении — семь лет.

— Как-то с детства во мне было воспитано чувство справедливости, к которому хотелось стремиться. И я видел себя в погонах. Потому что, военный, красивый, здоровенный. И не представлял для себя другого направления деятельности, — поделился старший следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Владимирской области Дмитрий Базилевский.

Рабочий день у следователя — ненормированный. Круглосуточно его могут вызвать на место преступления. Раскрытие уголовных дел во многом зависит именно от следователя. И семья Дмитрия это понимает. Как и все родные сотрудников внутренних дел.




Другие новости
Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале
смотреть все
mob_banner1