Общество
2019-11-01 09:04

Во Владимирской области работает дом культуры в трансформаторной будке

Во Владимирской области работает дом культуры в трансформаторной будке

В деревне Васильевке Владимирской области около четырех сотен жителей. В девяностые здесь строили дом культуры, да так и бросили — не хватило то ли денег, то ли материала. Васильевцы не отчаялись. Открыли новый ДК в бывшей трансформаторной будке. В каком году началась работа — никто не помнит. Ирина Короленко заведующей клуба стала в 2014 году, уже тогда к будке была пристроена еще одна деревянная комната.

— Все ремонтные работы выполняли молодые парни, девчонки, они тут собирались. Потому что все они, кто здесь живет, они здесь же и работают, здесь и пилорама есть.. ну, в общем, кто-то дал доски, кто-то там еще что-то, так и отстроились, — рассказала женщина.

Деньги выделяла и местная администрация, и неравнодушные спонсоры. Позже пристройку сменили на каменную. Общая площадь нового дома культуры — 96 квадратных метров. Зал вмещает около пятидесяти человек. Новогодний хоровод здесь водят в три круга. Местные говорят, пусть в тесноте — но не в обиде. Сейчас в стенах ДК проходят тематические встречи, концерты, игры и даже буккроссинг.

— Мы называем это «Литературный десант». Один раз в месяц к нам приезжает библиотекарь, привозит книги, приходят читатели, здесь происходит обмен. Вместе с ней мы можем даже какие-то такие небольшие мероприятия уже стоя, не садясь, провести. Что-то поговорить, на какие-то темы, — объяснила Ирина.

На творческих подростках и двух сотрудницах ДК держится культурная жизнь всей деревни. Единственная проблема — в старом оборудовании. Что-то отдали жители, что-то купили сами, но давно. В местной администрации денег хватает только на оплату отопления дома культуры — это более 30 тысяч рублей в месяц. Помочь обещали в областном департаменте культуры. Там о маленьком ДК в трансформаторной будке узнали недавно.

— Мы, безусловно, подумаем сейчас, как им помочь, этому маленькому очагу культуры. Может быть, прежде всего с нашими областными учреждениями культуры скооперируемся. И, конечно, в рамках нашей программы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры мы тоже подумаем, как их немножко обновить на их небольших площадях, но чтобы это было красиво, комфортно и приятно жителям, — рассказала директор департамента Алиса Бирюкова.

С 2014 года благодаря региональной программе развития культуры во Владимирской области модернизировали 234 ДК. Три новых дома культуры построили с нуля. Но на маленькие населенные пункты денег пока не хватает. Пока жители Васильевки под ДК обустраивали трансформаторную будку, жители поселка Красногвардейский, не дождавшись дома культуры, свой открыли в бывшем здании котельной.




Другие новости
Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги
смотреть все
mob_banner1