Общество
2021-04-28 11:54

Во Владимирской области определились с форматом праздничных майских торжеств

Во Владимирской области определились с форматом праздничных майских торжеств

В каком формате пройдут мероприятия в честь Дня Победы? Об этом в эфире программы «Здесь и сейчас» рассказала директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

- Сегодня надежды связаны с поэтапным возвращением к нормальной жизни. При этом мы не забываем и о том, что угроза заболевания не отступила. И 10 дней объявлены нерабочими именно для того, чтобы они стали пороговыми. Мы это учитываем, но конечно, очень рады, что можем готовить концерты в живом режиме, - подчеркнула Бирюкова.

Первомай, Пасха тоже учтены в графике концертных программ, но основной марафон культурных событий будет посвящен Дню Победы. Этот марафон стартовал  еще в апреле. В филармонии уже идут концерты, посвященные этому празднику. В их числе концерт ансамбля «Родные напевы», представление Музыкально-просветительского театра. 8 мая состоится традиционно большой концерт хореографического ансамбля «Русь».

Одним из самых значимых масштабных событий станет областной фестиваль духовых оркестров, который впервые пройдет 6 мая на Театральной площади при поддержке администрации города Владимира и в сотрудничестве со всеми муниципалитетами. В завершение участники сыграют сводным духовым оркестром.

-  Духовой оркестр – это всегда праздничное настроение. Владимирская область славится своими духовиками, есть два центра подготовки – в п. Бавлены Кольчугинского района и п. Ставрово Собинского района. Владимирцы увидят, какая у нас сильная школа.    

Мероприятий будет много, но по рекомендациям Роспотребнадзора их рассредоточат. Возле областного театра пройдет поэтический вечер. Кстати, сам театр драмы в эти дни будет в Санкт-Петербурге, где покажет спектакль «Искупление» о блокаде. Еще одной открытой концертной площадкой станут ступени областной филармонии. Театр кукол представит замечательный спектакль «Фронтовым бригадам посвящается» - будет несколько показов.

Литературные акции продут во всех библиотеках. Так, 7 мая областная библиотека для детей и молодежи станет участницей международного проекта «Читаем детям о войне». Областной «Киноконцерт» во многих территориях проведет комплексную акцию «Наше любимое кино о войне».

В крупных городах запланированы военные парады, а вот акция «Бессмертный полк» пройдет все-таки в он-лайн формате.





Другие новости
К школе № 11 во Владимире обновили тротуары и дорогу На Госуслугах появилась электронная версия пенсионного удостоверения Учащиеся из Владимирской области отправятся на Кремлёвский кадетский бал Золото и бронзу Гран-При по самбо завоевали спортсмены Владимирской области В понедельник во Владимире ожидается до +4 Тренер из Владимирской области стал лауреатом Национальной спортивной премии Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Сотрудники МЧС России приняли участие в региональной конференции «Безопасный регион» В Вязниках чествовали юбиляров семейной жизни В Семейном МФЦ города Гусь-Хрустальный прошла тёплая встреча для будущих мам Центральный роддом Владимира преобразился Мама-предприниматель из Владимирской области вошла в ТОП-10 лучших по России В декабре во Владимирской области проведут профилактику на двух объектах телерадиовещания Представительница Владимирской области Галина Кочуева победила в федеральном этапе «Серебряного старта» Более 5000 жительниц Владимирской области нашли работу при содействии службы занятости в 2025 году Владимир оказался в числе лучших по продвижению физической культуры и спорта Ученики спортивной школы плавания № 9 освоили навыки спасения провалившихся под лёд Дом культуры микрорайона Оргтруд отметил 100-летний юбилей Школьникам Владимирской области расскажут о нейросетях и безопасной работе с ними В воскресенье дождь со снегом и до +3 °С
смотреть все
mob_banner1