Общество
2021-04-28 11:54

Во Владимирской области определились с форматом праздничных майских торжеств

Во Владимирской области определились с форматом праздничных майских торжеств

В каком формате пройдут мероприятия в честь Дня Победы? Об этом в эфире программы «Здесь и сейчас» рассказала директор областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

- Сегодня надежды связаны с поэтапным возвращением к нормальной жизни. При этом мы не забываем и о том, что угроза заболевания не отступила. И 10 дней объявлены нерабочими именно для того, чтобы они стали пороговыми. Мы это учитываем, но конечно, очень рады, что можем готовить концерты в живом режиме, - подчеркнула Бирюкова.

Первомай, Пасха тоже учтены в графике концертных программ, но основной марафон культурных событий будет посвящен Дню Победы. Этот марафон стартовал  еще в апреле. В филармонии уже идут концерты, посвященные этому празднику. В их числе концерт ансамбля «Родные напевы», представление Музыкально-просветительского театра. 8 мая состоится традиционно большой концерт хореографического ансамбля «Русь».

Одним из самых значимых масштабных событий станет областной фестиваль духовых оркестров, который впервые пройдет 6 мая на Театральной площади при поддержке администрации города Владимира и в сотрудничестве со всеми муниципалитетами. В завершение участники сыграют сводным духовым оркестром.

-  Духовой оркестр – это всегда праздничное настроение. Владимирская область славится своими духовиками, есть два центра подготовки – в п. Бавлены Кольчугинского района и п. Ставрово Собинского района. Владимирцы увидят, какая у нас сильная школа.    

Мероприятий будет много, но по рекомендациям Роспотребнадзора их рассредоточат. Возле областного театра пройдет поэтический вечер. Кстати, сам театр драмы в эти дни будет в Санкт-Петербурге, где покажет спектакль «Искупление» о блокаде. Еще одной открытой концертной площадкой станут ступени областной филармонии. Театр кукол представит замечательный спектакль «Фронтовым бригадам посвящается» - будет несколько показов.

Литературные акции продут во всех библиотеках. Так, 7 мая областная библиотека для детей и молодежи станет участницей международного проекта «Читаем детям о войне». Областной «Киноконцерт» во многих территориях проведет комплексную акцию «Наше любимое кино о войне».

В крупных городах запланированы военные парады, а вот акция «Бессмертный полк» пройдет все-таки в он-лайн формате.





Другие новости
На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького
смотреть все
mob_banner1