Общество
2020-07-03 15:38

Во Владимирской области нашли останки советского летчика, который разбился в годы Великой Отечественной войны

Во Владимирской области нашли останки советского летчика, который разбился в годы Великой Отечественной войны

Во Владимирской области поисковики обнаружили легендарный одномоторный истребитель Ла-5. В годы войны в регионе действовали более 20 аэродромов, работали две крупные авиашколы. Одна из них располагалась в Собинском районе. В ней проходил подготовку летчик, останки которого в июне подняли поисковики. Его личность удалось установить.

Screenshot_5.png

В руках у командира поискового отряда Евгения Агафонова — подлинная вещь. Ее подняли в одной из экспедиций. Такую же деталь обнаружили на месте раскопок около села Аннино Суздальского района. 76 лет назад там разбился истребитель Ла-5. Его еще называли «лавка». Производное от фамилии советского авиаконструктора Семена Лавочкина. Детали этой экспедиции поисковики сняли на камеру. Глубина воронки оказалась приличной — четыре метра.

— Я, когда первый раз поехал на самолет, для меня это было что-то «вау»! Когда ты поднимаешь детали, номерные знаки, даже иногда фанера сохраняется под землей и думаешь, блин, 80 лет он пролежал, а такая сохранность хорошая, — отметил боец поискового отряда Владимир Разумов.

На этом месте разбился лейтенант Сергей Андреев. Ему было всего 30 лет. Он — уроженец Тверской области. В годы войны числился курсантом Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии. На владимирщине проводил обучение полетам и готовился к выпуску. Судя по документам, все случилось в сентябре 1944 года.

 Screenshot_3.png  Screenshot_4.png

Эти фото сделаны на следующий день после авиакрушения. Вероятно, посадить машину летчик не смог — отказали рули высоты. Катапультироваться не удалось — из-за большой скорости снижения. Останки пилота были найдены в парашюте.

— Мы поняли, что в нем находятся останки, когда пощупали. В итоге полностью его обкопали и вместе с парашютом вытащили все останки летчика. Ну и в самой воронке были найдены части летчика, но основная была завернута в парашют, — рассказал боец поискового отряда Кирилл Федоров.

Screenshot_1.png

Бойцы батальона перебирают каждую горсть земли. Поднять погибших летчиков — дело чести, и для Евгения Агафонова особая задача. Известно, что мать летчика Сергея Андреева во время войны жила в Москве. Возможно, на родине у пилота тоже была своя семья. Но пока не удалось найти даже фотографии красноармейца.

— Нам несколько человек, перед тем, как нашли это место, рассказывали нам историю о том, что в конце 60-х годов на этом поле стоял небольшой памятник со звездой, и местные жители, те, кто спрашивали, говорили, что здесь погиб летчик или он похоронен, — отметил командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов.

Сейчас идут поиски родных Сергея Андреева. Останки пилота пока — на временном хранении. Если семью красноармейца найдут, они решат, где погибший солдат обретет покой. На малой родине или здесь, где так внезапно оборвалась жизнь 30-летнего пилота.




Другие новости
Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник
смотреть все
mob_banner1