Общество
2021-05-08 09:31

Во Владимирской области начался сев яровых

Во Владимирской области начался сев яровых

В посевную кампанию 2021 года включились хозяйства уже пяти районов Владимирской области: Меленковского, Гороховецкого, Юрьев-Польского, Муромского и Суздальского.

По состоянию на седьмое мая было засеяно 3678 га яровых культур, в том числе 2693 га – зерновых (1287 га – пшеницы, 390 га – ячменя, 1016 га – прочих культур) и 758 га кормовых. 

Холодная, затяжная весна позволила хозяйствам в этот раз продлить сроки подготовки к полевым работам – в частности, лучше подготовить технику. Всего яровой сев планируется провести на площади 124 тыс. га – примерно на уровне прошлого года.

– К началу года наши специалисты отдела семеноводства проверили почти 14813 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, заготовленных хозяйствами региона. На основании лабораторных исследований аграриям выданы протоколы испытаний, заключения и необходимые рекомендации по проведению весенне-полевых работ. Сейчас семена на проверку к нам тоже поступают, но, в основном, это те партии, которые хозяйства уже докупают под потребности, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. 

Согласно федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, запрещен.

Параллельно с яровым севом аграрии региона продолжают работу по внесению минеральных удобрений, а также готовятся к защите растений от вредителей, болезней и сорняков. 





Другие новости
В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального
смотреть все
mob_banner1