Общество
2021-05-08 09:31

Во Владимирской области начался сев яровых

Во Владимирской области начался сев яровых

В посевную кампанию 2021 года включились хозяйства уже пяти районов Владимирской области: Меленковского, Гороховецкого, Юрьев-Польского, Муромского и Суздальского.

По состоянию на седьмое мая было засеяно 3678 га яровых культур, в том числе 2693 га – зерновых (1287 га – пшеницы, 390 га – ячменя, 1016 га – прочих культур) и 758 га кормовых. 

Холодная, затяжная весна позволила хозяйствам в этот раз продлить сроки подготовки к полевым работам – в частности, лучше подготовить технику. Всего яровой сев планируется провести на площади 124 тыс. га – примерно на уровне прошлого года.

– К началу года наши специалисты отдела семеноводства проверили почти 14813 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, заготовленных хозяйствами региона. На основании лабораторных исследований аграриям выданы протоколы испытаний, заключения и необходимые рекомендации по проведению весенне-полевых работ. Сейчас семена на проверку к нам тоже поступают, но, в основном, это те партии, которые хозяйства уже докупают под потребности, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. 

Согласно федеральному закону «О семеноводстве», сев некондиционными семенами, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов, запрещен.

Параллельно с яровым севом аграрии региона продолжают работу по внесению минеральных удобрений, а также готовятся к защите растений от вредителей, болезней и сорняков. 





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 23 декабря 2025 года В Заксобрании обсудили поддержку семей, развитие экономики, медицины и образования в уходящем году На улице Дворянской продолжается ремонт здания купца Тарасова Благородный олень попал в объектив фотоловушки в Киржачском округе В Муромском доме ребенка скоро начнется капитальный ремонт на средства областного бюджета Жители дома №4 на Даргомыжского вынуждены жить с грибком в квартирах из-за текущей крыши и затопленного подвала Новогодние подарки для наших воинов, находящихся в зоне СВО, собрали учащиеся школы №36 города Владимира Найден потенциальный инвестор для достройки ЖК «Поколение» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 декабря 2025 года Температурные качели спровоцировали резкое увеличение количества обращений в травмпункты Владимира Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области  Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг
смотреть все
mob_banner1