Общество
2020-04-10 15:45

Во Владимирской области из-за коронавируса бездомным в приюте нечего есть

Во Владимирской области из-за коронавируса бездомным в приюте нечего есть

Люди без крыши над головой. Они не имеют работы, семьи, а часто и документов. Больше трех лет в приюте «Теплый дом» бездомные получали шанс начать новую жизнь. Но из-за пандемии коронавируса приют лишился средств к существованию. Покупать еду для постояльцев теперь просто не на что.

Тесное помещение, ряды кроватей, совсем небольшая кухня и скромная бытовая техника. В холодильнике почти ничего нет.
Единственная женщина в приюте — Надежда Фролова. Ее из дома выгнала родная дочь. Сегодня на обед только суп с вермишелью. Вчера на завтрак и ужин постояльцы ели картошку — благо еще остались осенние запасы.

— Раньше все можно было приготовить — и блины пекла, и сахар был, все у нас было, а сейчас нет ничего — все пусто! — горюет Надежда.

_ZOcpZs9ows.jpg
Жительница приюта «Теплый дом» Надежда Фролова

Долгое время приют «Теплый дом» жил на благотворительные средства. В том числе, французской организации, приходов православной церкви и заработки тех постояльцев, которые еще могут трудиться. Но после введения карантина бездомных на работу никто не берет, а у благотворителей свои проблемы.

— Французы нам помогали еще с 2013 года, а теперь перестали помогать, у них там сложилась такая ситуация в стране. Если в прошлом году я еще как-то мог позволить купить мясные какие-то продукты к их рациону, то начиная с января, уже только картошка, крупы, макаронные изделия, мяса они давно не видели, — рассказал организатор приюта «Теплый дом» Роман Донских.

Из-за отсутствия средств пришлось заморозить строительство нового дома для постояльцев. По задумке Романа, в нем должна быть столовая, санузел, котельная и спальня. Работы идут уже несколько лет. Стройматериалы собирали всем миром, работали тоже сообща. Сейчас осталось совсем немного — завершить отделку и купить сантехнику. И средства нужны небольшие — около двухсот тысяч рублей.

— Тут вот с потолком доделать, электрику, поставить санузлы, душевые две кабины, которых у нас тоже нет. Если найдутся у нас, кто бы мог помочь с финансированием, я думаю, мы бы к лету могли все это сделать. Чтобы у наших постояльцев были нормальные, человеческие условия. А то помещение, где они сейчас живут, совсем старое, нуждается в капитальном ремонте, — отметил Роман Донских.

MtglaqvJZyc.jpg

Сейчас в приюте живут всего 12 человек. Истории у всех разные. Александр Голотва из Мурома, развелся с женой, лишился родителей и жилья.

— Отца потерял, мать потерял, квартира была колхозная. А мне никто не подсказал, и ее забрал колхоз. А потом колхоз закрылся, демократия, все развалили! — возмущается Александр.

А вот Владимир Шовников приехал в Камешковский район из Сочи. Родом из Оренбургской области. Его судьба не сложилась еще с 90-х. Он много лет колесил по стране. В свое время сидел в тюрьме, потом искал подработку, скитался и бродяжничал.

— Так получилось, я никого не виню и себя не виню, ну так получилось, такая необходимость была, где-то хотел денежку заработать, везде ездил — казалось и здесь хорошо, и там хорошо. Я и на море работал, везде работал. Было время такое, за длинным рублем ездили, получали, зарабатывали, кто-то жил, квартиры покупал, а у меня была другая ситуация. Конечно, все это было по молодости. Теперь уже все, остепенился. Я думаю, надо голову не терять, жить и работать, все с умом, — считает Владимир.

«Теплому дому» срочно нужны продукты, постельное белье, одежда для постояльцев, средства личной гигиены, стройматериалы и бытовая техника. А также мебель, топливо и медикаменты. Чем еще можно помочь бездомным, можно узнать на сайте приюта или на страницах организации в соцсетях.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1