Общество
2019-09-27 14:08

Во Владимирской области число ДТП с участием детей возросло на 14 процентов

Во Владимирской области число ДТП с участием детей возросло на 14 процентов

Во Владимирской области на 14 процентов возросло число ДТП с участием детей. В этом году было уже 190 таких аварий, при этом пять человек погибли и более 200 получили ранения. Самая сложная ситуация в Камешковском, Киржачском и Вязниковском районах. В половине произошедших аварий дети пострадали в качестве пассажиров. В 62 ДТП дети были пешеходами.

Одна из последних трагедий — авария в поселке Мелехово, когда под колесами машины на пешеходном переходе погибли двое 13-летних школьников. Как сократить детский травматизм на дорогах — обсудили в Белом доме на заседании межведомственной комиссии.

— Я сам был на месте трагедии, разговаривал с местными жителями, горе родителей, близких людей передать словами невозможно. Люди мне рассказывали, что после этого случая они просто боятся переходить дорогу, — сказал Владимир Сипягин.

Глава региона дал поручение установить в Мелехово светофор и оснастить переход искусственными неровностями. Последнее поручение уже выполнено. Такие же неровности должны быть установлены на всех переходах в районе школ, считают в ГИБДД. Делать это планируют в рамках федеральных программ.

Почти в половине аварий с участием пешеходов (27 случаев) виновниками ДТП были сами дети, которые нарушили правила движения. Сотрудники ГИБДД провели беседы с учащимися нескольких школ.

— Самое интересное мы увидели, что никто из детей не мог похвастаться, что у них есть световозвращающий элемент на одежде, а мы все понимаем, что если есть малейший элемент световозвращающий, то это реальный шанс остаться в живых, просто реальный шанс, — уверен начальник УГИБДД РФ по Владимирской области Александр Новиков.

В 25 авариях дети пострадали как велосипедисты. А в семи — как водители мототранспорта. При этом, как правило, родители не объясняют детям, как безопасно ездить на велосипедах или скутерах — считают сотрудники ГИБДД.

— Никто не проводит простого родительского инструктажа, как ездить на велосипедах. Сегодня, к сожалению, родители преследуют цель купить, передать, и самое главное, чтобы ребенок не приставал, ездил, где хотел, и мы с этим столкнулись, у нас вот такие результаты, — сказал Александр Новиков.

Общее мнение — напоминать о правилах безопасности на дорогах надо не только детям, но и их родителям. И здесь, по мнению экспертов, гораздо большего можно добиться не массовыми мероприятиями, а точечной, системной работой, которая в постоянную практику еще не вошла.

— Когда мы получаем, например, сведения по каждому факту ДТП с участием детей и совместно разбираем этот случай, с классным руководителем или директором школы, сотрудником ГАИ, участковым, приглашаем родителя, вот такая работа дала бы свои положительные результаты, — отметила директор регионального департамента образования Ольга Беляева.

Она также добавила, что школы уже получили рекомендации — проводить с детьми во всех классах минутки безопасности.

Участники совещания решили, что в нашей области надо уделять больше внимания размещению социальной рекламы по безопасности дорожного движения. А также активно привлекать к ответственности водителей, которые систематически нарушают ПДД.




Другие новости
В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат
смотреть все
mob_banner1