Общество
2015-12-11 13:30

Во Владимирской области четверть школьного автопарка требует замены

Во Владимирской области четверть школьного автопарка требует замены

Изношенность автопарка школьных автобусов – это проблема номер один, по мнению первого заместителя губернатора Алексея Конышева. Тему подняли на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Глава департамента образования Ольга Беляева сообщила, что по дорогам области курсируют 184 школьных автобуса, которые обслуживают 344 маршрута. 

- Возраст этих машин далеко не самый юный. Семь автобусов не смогут выйти на трассу уже с 1 сентября 2016 года, потому что им исполнится 10 лет. Наиболее сложная ситуация в Селивановском, Меленковском, Гусь-Хрустальном и Суздальском районах. Вопрос о замене автобусов в этих территориях стоит очень остро, - сказала Ольга Беляева. 

Как отметила Ольга Беляева, в этом году впервые за долгое время департаменту удалось найти средства для замены школьных автобусов в экстренных случаях. Правда, получится заменить всего два автобуса. Срочно менять нужно самые старые автобусы, те, которые обслуживают самые длительные маршруты. Претендентов на эти машины очень много. 

Ольга Беляева также рассказала, что в Селивановском районе замены требует автобус, который купили не так давно, он «сыпется буквально на глазах».

Всего же в следующем году для обновления школьного автопарка необходимо приобрести не менее 17 автобусов. Цена одного автобуса – 1 миллион 900 тысяч рублей. Таким образом, сумма, которую надо изыскать, – 32 миллиона рублей. 

- Такая сумма не критичная для областного бюджета, поэтому мы будем искать возможность субсидировать приобретение школьных автобусов. И сделать это надо уже в первом полугодии 2016 года. В противном случае, когда перевозка детей на «возрастных» автобусах будет запрещена, мы получим большие проблемы, - подчеркнул вице-губернатор. 

Впрочем, как выяснилось, приобретение 17 автобусов не решит все проблемы с обновлением школьного автопарка Владимирской области.

Как пояснила «Губернии-33» заместитель директора департамента образования Елена Запруднова, средний возраст школьных автобусов 33-го региона – девять лет. И уже сегодня замены требуют 46 машин.

Пока еще время на их приобретение у муниципалитетов есть. 

Напомним, постановление о запрете эксплуатации автобусов старше 10 лет для перевозки детей первоначально должно было вступить в силу с 1 июля 2015 года. Затем срок сдвинули на 1 января 2017 года. 

Фото: shraibikus.com

     

 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе «30 на 70» Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 10 км дороги Муром–Коржавино–Папулино–Меленки Свыше 150 тысяч жителей Владимирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в следующем году
смотреть все
mob_banner1