Общество
2015-12-11 13:30

Во Владимирской области четверть школьного автопарка требует замены

Во Владимирской области четверть школьного автопарка требует замены

Изношенность автопарка школьных автобусов – это проблема номер один, по мнению первого заместителя губернатора Алексея Конышева. Тему подняли на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Глава департамента образования Ольга Беляева сообщила, что по дорогам области курсируют 184 школьных автобуса, которые обслуживают 344 маршрута. 

- Возраст этих машин далеко не самый юный. Семь автобусов не смогут выйти на трассу уже с 1 сентября 2016 года, потому что им исполнится 10 лет. Наиболее сложная ситуация в Селивановском, Меленковском, Гусь-Хрустальном и Суздальском районах. Вопрос о замене автобусов в этих территориях стоит очень остро, - сказала Ольга Беляева. 

Как отметила Ольга Беляева, в этом году впервые за долгое время департаменту удалось найти средства для замены школьных автобусов в экстренных случаях. Правда, получится заменить всего два автобуса. Срочно менять нужно самые старые автобусы, те, которые обслуживают самые длительные маршруты. Претендентов на эти машины очень много. 

Ольга Беляева также рассказала, что в Селивановском районе замены требует автобус, который купили не так давно, он «сыпется буквально на глазах».

Всего же в следующем году для обновления школьного автопарка необходимо приобрести не менее 17 автобусов. Цена одного автобуса – 1 миллион 900 тысяч рублей. Таким образом, сумма, которую надо изыскать, – 32 миллиона рублей. 

- Такая сумма не критичная для областного бюджета, поэтому мы будем искать возможность субсидировать приобретение школьных автобусов. И сделать это надо уже в первом полугодии 2016 года. В противном случае, когда перевозка детей на «возрастных» автобусах будет запрещена, мы получим большие проблемы, - подчеркнул вице-губернатор. 

Впрочем, как выяснилось, приобретение 17 автобусов не решит все проблемы с обновлением школьного автопарка Владимирской области.

Как пояснила «Губернии-33» заместитель директора департамента образования Елена Запруднова, средний возраст школьных автобусов 33-го региона – девять лет. И уже сегодня замены требуют 46 машин.

Пока еще время на их приобретение у муниципалитетов есть. 

Напомним, постановление о запрете эксплуатации автобусов старше 10 лет для перевозки детей первоначально должно было вступить в силу с 1 июля 2015 года. Затем срок сдвинули на 1 января 2017 года. 

Фото: shraibikus.com

     

 




Другие новости
Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области Во Владимирской области завершился капремонт в 279 многоквартирных домах Во Владимирской области 50 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям Свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения отремонтируют во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге Центр опережающей профессиональной подготовки провел занятия для старшеклассников из школы №15 Владимира Ирина Нюшкова стала лучшим просветителем Владимирской области Для всех , кто хочет стать врачом во Владимирской области Юлия Галкина из Владимира прошла слепые прослушивания в шоу «Голос» Владимирцы напишут сегодня научный диктант Открыт прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2026 году Иван Аблогин завоевал золото суздальского первенства России по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом
смотреть все
mob_banner1