Общество
2019-02-20 13:12

Во Владимирской области 49% населенных пунктов не вывозят мусор

Во Владимирской области 49% населенных пунктов не вывозят мусор

Мусорная реформа вновь в центре внимания. В «Белом доме» прошло заседание межведомственной комиссии по соблюдению чистоты и порядка. Территориальная схема обращения с отходами сейчас в разработке. Но пока не все муниципальные образования предоставили данные о точках накопления и сбора мусора. Без этого работа стоит.

— Нужно определиться с местами, а дальше их оборудовать и включить их в схему. Эту схему из сельских поселений передать в районы, а районы на основании этого реестры передают дальше в департамент природопользования, а там вплоть до Министерства природопользования, — сказал начальник госинспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области Виктор Придыбайло.

В прошлом году во Владимирской области выявлены 1 845 свалок — на 7% меньше, чем в 2017-м. При этом площадь загрязнения снизилась на 30% и составила почти 42 гектара. Однако объем образовавшихся отходов вырос на 34% и составил почти 100 тысяч кубометров. Ликвидировать удалось только 56% выявленных свалок. В общем, проблем немало. В 49% населенных пунктах региона мусор не удаляется никак: ни с помощью контейнеров, ни бестарным способом.

— В результате отходы сбрасываются на окраинах, скапливаются на заброшенных участках придорожных полос. По этой же причине происходит дальнейшее загрязнение местности вокруг садоводческих, огороднических, дачных, гаражно-строительных кооперативов, среди которых более 50% не имеют контейнерных площадок и договоров на вывоз мусора, — заключил Виктор Придыбайло.

В рейтинге загрязненности Владимирской области лидируют города Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров и Гусь-Хрустальный, Камешковский и Судогодский районы. Там ликвидировали меньше всего свалок. Поручение муниципальным образованиям — довести показатели до 100%.




Другие новости
Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения
смотреть все
mob_banner1