Общество
2019-12-09 16:51

Во Владимирском музее открылась экспозиция, передающая быт деревенской избы в годы войны

Во Владимирском музее открылась экспозиция, передающая быт деревенской избы в годы войны

Алевтина Чекалина родилась за десять дней до начала войны. Первое воспоминание, связанное с Великой Отечественной — страшный голод. Второе — кукла, с которой отец вернулся домой. Смешные и грустные моменты Алевтина Ивановна вспоминает во владимирском музее «Наше военное детство». Накануне здесь открылась новая экспозиция, в которой воссоздана обстановка обычной деревенской избы в годы войны. Здесь у каждого предмета свое место. Малейшая деталь рассказывает о судьбах людей. 

— Вот, например, зеркало. Очень похожее. Когда папа уходил на фронт — оно у нас треснуло. Говорили, что это плохая примета, это плохо. А мама его заклеила и оно находилось на месте так до самых последних дней, всю войну. Папа вернулся, он оборонял Ленинград, вернулся живой и невредимый, — рассказала Алевтина Ивановна.

Та же постель, те же диван и стол. Даже комод похож на тот, в котором маленькая Алевтина пряталась от пленных немцев, которых вели через село. На создание экспозиции не потратили ни рубля. Все экспонаты владимирцы передали в музей бесплатно. Даже икона была найдена в Юрьевце, в подвале дома, куда ее спрятали во время войны. Ей не меньше двухсот лет. Реставрировать лики святых не стали — посчитали важной каждую метку судьбы. 

Граммофон — еще один старинный экспонат выставки. Руководство музея рассказывает, что его собрали в 30-х годах прошлого столетия, в цехах современного Точмаша. В довоенное время его площади принадлежали граммофонному заводу. В 30199 году его эвакуировали в Пермь. Во Владимир даже после окончания войны завод так и не вернулся. 

Экспозиция богата не только артефактами. Все желающие могут поработать на настоящем ткацком станке. Раньше такой был почти в каждой деревенской избе. 

— В нашем обыденном сознании сложилось представление, что на крестьянском примитивном станке можно соткать только грубую ткань типа половика. На самом деле всё это не так. И я, восстанавливая эти станки, один и второй, попыталась доказать, что это не так. Ткали абсолютно всё. И одежду, элементы интерьера. То есть, домотканные полотна были самые разнообразные, — рассказывает специалист по художественному ткачеству и рукоделию Татьяна Гриднева.

Новую экспозицию уже посетили учащиеся нескольких школ региона. Всего музей планирует провести более ста экскурсий. Вход в музей свободный. 




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1