Общество
2019-09-30 15:54

Во владимирском филиале РАНХиГС открылась выставка Центра подготовки космонавтов

Во владимирском филиале РАНХиГС открылась выставка Центра подготовки космонавтов

Пристыковаться к международной космической станции теперь можно не покидая стен владимирского филиала РАНХиГС. В учреждение свои экспонаты привез музей Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Место выбрано не случайно — академия сотрудничает с Центром с 2009 года. За это время ее выпускниками стали 14 космонавтов. Двое из них прямо сейчас находятся на орбите. 

— В основном выбираемые направления — это государственное и муниципальное управление. Оно востребовано, потому что космонавты — это очень подготовленные люди, очень интеллектуальные, и они, конечно, склонны для работы в системе органов власти, — отметил директор академии, вице-спикер Заксобрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

Обучение проходит заочно. Для космонавтов образование, полученное в академии, второе по счету. Первое должно быть техническим. Центр подготовки учит их выживать в сложных условиях, одинаково хорошо управлять космической станцией и самолетом. Академия, в свою очередь, дает знания о социуме, которые пригодятся после выхода на пенсию. Пенсионером космонавт считается после 25 лет выслуги. 

— Они активно, с большим интересом, совершенствуются, накапливают знания в таких непростых задачах, как управление. Собой они научились управлять в процессе подготовки космонавтов, поэтому после они управляют учреждениями, организациями, государственными структурами, — утверждает начальник научно-исследовательского Центра подготовки космонавтов и Герой Российской Федерации Павел Власов.

На выставке представлены скафандры и космическая еда, а также стенды с биографией известных космонавтов. Помимо студентов академии, экспозицию уже посетили учащиеся промышленно-коммерческого лицея. 

— Конечно, вся эта работа носит профориентационный характер. Кроме самих космонавтов есть ведь еще огромная армия людей, которая обслуживает космонавтику. Там есть и медицина, и компьютерные технологии, все буквально. И я думаю, что это будет интересно нашим ребятам, — рассказал директор Владимирского промышленно-коммерческого лицея Валерий Емельянов.

Выставка будет работать в РАНХиГС до конца октября. Ее посетителями станут школьники, со всей Владимирской области. 




Другие новости
В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире
смотреть все
mob_banner1