Общество
2021-03-02 18:48

Во Владимирском доме молодежи прошла встреча с Героем России Владимиром Беловым

Во Владимирском доме молодежи прошла встреча с Героем России Владимиром Беловым

Диалоги с героями — так называется проект, в рамках которого в регионе проходят встречи с участниками военных сражений. Сегодня, впервые после пандемии, в областном доме молодежи активисты пообщались с героем России из Мурома Владимиром Беловым. 

Владимир Белов всегда знал о своем призвании. Еще в школьные годы он решил, что станет врачом и непременно военным. Отговорить от опасной профессии не смогла даже мама. Военно-медицинский факультет Владимир Александрович окончил после учебы в Муромском училище и Горьковском институте. На первой чеченской войне он оказался по велению сердца — вызвался сам и даже не сказал об этом жене.

— И когда она через полтора года узнала случайно, что я сам попросился, а я действительно сам попросился. И что в таком случае может сказать женщина с двумя детьми о муже своем: «Как ты был дураком, Белов, так ты дураком и остался». Это совершенно дословно, — поделился Герой России и подполковник в запасе Александр Белов.
У Владимира Белова — немало наград и много воспоминаний о тех страшных событиях. В 1995-м за спасение раненых солдат и офицеров ему было присвоено звание Героя России. Только спустя годы Владимир Александрович понял, что его жизнь висела на волоске. В первую чеченскую кампанию бояться смерти и жаловаться на трудности — не было времени. Военный врач должен был спасать жизни людей. 

Шокирующими историями участник первой чеченской войны поделился со студентам и школьникам. Эта встреча — открытый диалог. Ребята могли задать интересующие вопросы о военных медиках и армейских буднях. 
— Встречи с героями важны, чтобы вынести какие-то жизненные уроки и понять, как люди жили раньше и узнать то новое, что не прочесть в интернете о них, — рассказала студентка Владимирского базового медицинского колледжа Дарья Соловьева. 
Эта встреча с военным врачом из Мурома — лишь начало проекта «Диалог с героями», который во Владимирской области проводит департамент молодежной политики и общественных проектов. 
— В прошлом году встречи не состоялись, но с этого года мы вновь возобновляем, пандемия отступает. Я думаю, что этой крайне интересно и переоценить невозможно такие встречи. Вот мы встречаемся с Владимиром Александровичем сегодня, но постараемся сделать это ежемесячно. Чтобы каждый месяц в областном доме молодежи проходили подобные встречи, — объяснил директор департамента молодежной политики и общественных проектов Николай Костлёв.
В ближайшее время в доме номер 5 по улице Дзержинского школьников и студентов познакомят и с другими выдающимися жителями региона. Среди приглашенных вип-персон — заслуженный мастер спорта России по биатлону Алексей Слепов.




Другие новости
В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой
смотреть все
mob_banner1