Общество
2018-05-23 18:54

Во владимирских водоемах уменьшается популяция хищников

Во владимирских водоемах уменьшается популяция хищников

До конца октября в Оку на территории Владимирской области выпустят 5 миллионов мальков стерляди. Зарыбление произойдет за счет компенсационных выплат предприятий, работающих на речных объектах. По закону мостостроители и добытчики речного песка обязаны компенсировать урон, нанесенный речной экологии. В этом году решено выпустить сеголеток в Оку, поскольку два предыдущих года рыбью молодь выпускали в Клязьму.

Кстати, этим летом во Владимирскую область приедут ученые из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Они займутся выловом рыбы из Клязьмы, чтобы оценить разнообразие ихтиофауны, величину популяций и кормовую базу. По итогам исследований специалисты определят, какие виды рыб следует выпустить в Клязьму, чтобы увеличить ту или иную популяцию и сохранить необходимый в природе экобалланс. Стоит отметить, что местных ихтиологов беспокоит уменьшение популяции хищников — судака и щуки. Специалисты это связывают с тем, что многие владельцы моторных лодок увлеклись троллингом с использованием эхолотов, и как раз этот вид рыбалки уменьшает количество хищных рыб в наших водоёмах.

По данным Рыбнадзора, с начала этого года возбуждено 40 уголовных дел в отношении браконьеров, промышляющих незаконными способами рыбалки. Для сравнения, за весь прошлый год таких случаев было 49. В основном, любители незаконного рыбного промысла попадаются на использовании сетных орудий лова в нерестовый период. А вот количество любителей глушить рыбу динамитом или электротоком, к счастью, становиться все меньше. 

Тем временем, Росрыболовство намерено ввести ограничение на вылов рыбы для рыболовов-любителей. В настоящее время никаких законодательно утвержденных квот не существует, и рыбаки могут вылавливать некраснокнижных речных обитателей всеми разрешенными способами хоть тоннами, а это значительно уменьшает рыбную популяцию. К примеру, в Советское время улов рыбака-любителя был ограничен пятью килограммами на одного человека. Исключение составляла рыба весом свыше 5 килограммов — она не шла в зачет. Сейчас специалисты спорят: оставить эту норму или незначительно её увеличить.

Зато во владимирских водоемах увеличивается количество раков. Специалисты это связывают с улучшением экообстановки, поскольку раки считаются природным индикатором экологического благополучия и не живут в грязной и сомнительного качества воде. Крупные популяции членистоногих обитают в малых реках области, особенно в Ушне и в Колпи. Широкопалые речные раки, после более чем полувекового отсутствия, замечены и в Клязьме. Особенно много их в районе Коврова, где дно наиболее каменисто. Это идеальное место для обитания и размножения ракообразных. 

Кстати, несмотря на увеличение популяции, Рыбнадзор напоминает, что раков можно ловить только с помощью раколовок. Если на глаза водным полицейским попадается раколов-ныряльщик или разоритель рачьих нор, его штрафуют на 5 тысяч рублей. Это связано с тем, что зачастую, при ручной ловле в норах, членистоногим отрывают клешни, и они от этого погибают. Также не следует забывать, что категорически запрещено ловить раков величиной менее 10 сантиметров. Если в раколовку забирается экземпляр меньшего размера, его следует выпустить в среду обитания.




Другие новости
Во Владимире стартовала программа психологической поддержки жён участников СВО Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон
смотреть все
mob_banner1