Общество
2018-05-23 18:54

Во владимирских водоемах уменьшается популяция хищников

Во владимирских водоемах уменьшается популяция хищников

До конца октября в Оку на территории Владимирской области выпустят 5 миллионов мальков стерляди. Зарыбление произойдет за счет компенсационных выплат предприятий, работающих на речных объектах. По закону мостостроители и добытчики речного песка обязаны компенсировать урон, нанесенный речной экологии. В этом году решено выпустить сеголеток в Оку, поскольку два предыдущих года рыбью молодь выпускали в Клязьму.

Кстати, этим летом во Владимирскую область приедут ученые из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Они займутся выловом рыбы из Клязьмы, чтобы оценить разнообразие ихтиофауны, величину популяций и кормовую базу. По итогам исследований специалисты определят, какие виды рыб следует выпустить в Клязьму, чтобы увеличить ту или иную популяцию и сохранить необходимый в природе экобалланс. Стоит отметить, что местных ихтиологов беспокоит уменьшение популяции хищников — судака и щуки. Специалисты это связывают с тем, что многие владельцы моторных лодок увлеклись троллингом с использованием эхолотов, и как раз этот вид рыбалки уменьшает количество хищных рыб в наших водоёмах.

По данным Рыбнадзора, с начала этого года возбуждено 40 уголовных дел в отношении браконьеров, промышляющих незаконными способами рыбалки. Для сравнения, за весь прошлый год таких случаев было 49. В основном, любители незаконного рыбного промысла попадаются на использовании сетных орудий лова в нерестовый период. А вот количество любителей глушить рыбу динамитом или электротоком, к счастью, становиться все меньше. 

Тем временем, Росрыболовство намерено ввести ограничение на вылов рыбы для рыболовов-любителей. В настоящее время никаких законодательно утвержденных квот не существует, и рыбаки могут вылавливать некраснокнижных речных обитателей всеми разрешенными способами хоть тоннами, а это значительно уменьшает рыбную популяцию. К примеру, в Советское время улов рыбака-любителя был ограничен пятью килограммами на одного человека. Исключение составляла рыба весом свыше 5 килограммов — она не шла в зачет. Сейчас специалисты спорят: оставить эту норму или незначительно её увеличить.

Зато во владимирских водоемах увеличивается количество раков. Специалисты это связывают с улучшением экообстановки, поскольку раки считаются природным индикатором экологического благополучия и не живут в грязной и сомнительного качества воде. Крупные популяции членистоногих обитают в малых реках области, особенно в Ушне и в Колпи. Широкопалые речные раки, после более чем полувекового отсутствия, замечены и в Клязьме. Особенно много их в районе Коврова, где дно наиболее каменисто. Это идеальное место для обитания и размножения ракообразных. 

Кстати, несмотря на увеличение популяции, Рыбнадзор напоминает, что раков можно ловить только с помощью раколовок. Если на глаза водным полицейским попадается раколов-ныряльщик или разоритель рачьих нор, его штрафуют на 5 тысяч рублей. Это связано с тем, что зачастую, при ручной ловле в норах, членистоногим отрывают клешни, и они от этого погибают. Также не следует забывать, что категорически запрещено ловить раков величиной менее 10 сантиметров. Если в раколовку забирается экземпляр меньшего размера, его следует выпустить в среду обитания.




Другие новости
Оценку за поведение родители школьников смогут оспорить Чемпионат и первенство России по спортивной радиопеленгации прошел в Коврове Владимирской области В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог
смотреть все
mob_banner1