Общество
2015-07-20 10:32

Во владимирских колониях начинается эксперимент

Во владимирских колониях начинается эксперимент


УФСИН России по Владимирской области включилось во всероссийский эксперимент по созданию Центров исправления осужденных. Глобально ничего не изменится, но организационно - многое. Первой ласточкой новой модели станет исправительная колония общего режима №2 г.Покрова.

И если сейчас все отбывающие наказание распределены по отрядам, где их перевоспитанием занимается только один человек - начальник отряда, то в ближайшее время у него будет еще четверо помощников-специалисты. А сами отряды укрупнят и превратят в Центры исправления осужденных. 

В той же покровской колонии, с которой начнется эксперимент в 33-м регионе, сейчас около 800 осужденных. Каждый отряд насчитывает 120-150 человек. Как правило, в одной казарме квартируют 2 отряда. Теперь их объединяют в один центр. Таким образом в колонии сформируют 4 Центра исправления осужденных.

В каждом из Центров будет целый штат сотрудников, занятых воспитательной работой, - помимо начальника в штате появятся два его заместителя (по воспитательной работе и по режиму), а также психолог, социальный работник и специалист по организации труда.

- Главная идея таких центров - комплексный подход к каждому, воспитание законопослушного поведения у осужденных и снижение числа преступлений и правонарушений среди них. И сегодня в колонии работают 2-3 психолога, но теперь у них будет своя "зона ответственности" и здесь проще найти контакт и работать индивидуально. То же - и с другими специалистами, - говорит Инна Галицкая, сотрудник пресс-службы регионального УФСИН. - Специалист по организации труда поможет осужденным в получении профессионального образование и овладении профессией.

Владимирцы - не первые, кто осваивает эту модель. Первоначально эксперимент по созданию центров исправления осужденных был проведен в пяти исправительных колониях в разных регионах страны. 

- Мы только начинаем. Но все этапы эксперимента будут под самым пристальным вниманием, ежемесячно будем подводить промежуточные итоги,  рассматривать на оперативных совещаниях при начальнике УФСИН, в том числе - на выездных оперативных совещаниях непосредственно в ИК-2, - говорит Инна Галицкая.

Увеличения затрат на содержание осужденных пенитенциарное нововведение не потребует, как и расширения штатов, заверили в ведомстве. 





Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1