Общество
2020-01-16 18:40

В библиотеках Владимира появились станции самообслуживания

В библиотеках Владимира появились станции самообслуживания

Выбрать, оформить и сдать книгу в областной библиотеке для детей и молодежи во Владимире можно теперь можно самостоятельно – без библиотекаря. Справиться с этим поможет специальная система автоматизации. Здесь на смену бумажным читательским билетам пришли пластиковые карты и станции самообслуживания. 

— Для выдачи книг нужно положить читательский билет, потом рядом положить стопочку книг, которые мы взяли с полки, и вот пошел процесс выдачи. Нажимаем готово, — показывает заведующий сектором информатизации и автоматизации библиотечных процессов Денис Киселев.

После этого терминал выдает читателю на выбор бумажную или электронную квитанцию, в которой отображены названия книг и срок их возврата. Чтобы наладить работу новой техники, библиотекари в течение трех месяцев вручную наносили на каждое издание радиочастотную метку. 20 сотрудников таким образом пометили около трехсот тысяч книг. Специальная программа сама заполняет метку и книга поступает в читальный зал. Теперь вынести ее, не записав на свое имя, не получится. Тревогу поднимут противокражные ворота.

Тем, кто не готов работать с терминалом, оформить книги по-прежнему поможет библиотекарь. И все же руководство ждет, что читатели станут более самостоятельными. Ведь теперь каждый поход в библиотеку станет интересным экспериментом. 

— Это, во-первых, ускоряет процесс обслуживания читателей. Во вторых, освобождает время библиотекарей для того, чтобы заниматься тем, чем они и должны заниматься в библиотеке. Чтением новых книг, рекомендацией их читателям, подготовкой различных мероприятий, встреч, выставок и так далее, — рассказывает директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Сейчас терминалы самообслуживания установлены в двух корпусах библиотеки — на проспекте Строителей, 23, и на улице Мира, 51. С начала января ими воспользовались уже более восьмисот человек. Оборудование приобрели на деньги, выделенные из резервного фонда президента страны. А вот обслуживаться техника будет на деньги из областного бюджета.




Другие новости
Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В областном Центре БДД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире
смотреть все
mob_banner1