Общество
2020-01-16 18:40

В библиотеках Владимира появились станции самообслуживания

В библиотеках Владимира появились станции самообслуживания

Выбрать, оформить и сдать книгу в областной библиотеке для детей и молодежи во Владимире можно теперь можно самостоятельно – без библиотекаря. Справиться с этим поможет специальная система автоматизации. Здесь на смену бумажным читательским билетам пришли пластиковые карты и станции самообслуживания. 

— Для выдачи книг нужно положить читательский билет, потом рядом положить стопочку книг, которые мы взяли с полки, и вот пошел процесс выдачи. Нажимаем готово, — показывает заведующий сектором информатизации и автоматизации библиотечных процессов Денис Киселев.

После этого терминал выдает читателю на выбор бумажную или электронную квитанцию, в которой отображены названия книг и срок их возврата. Чтобы наладить работу новой техники, библиотекари в течение трех месяцев вручную наносили на каждое издание радиочастотную метку. 20 сотрудников таким образом пометили около трехсот тысяч книг. Специальная программа сама заполняет метку и книга поступает в читальный зал. Теперь вынести ее, не записав на свое имя, не получится. Тревогу поднимут противокражные ворота.

Тем, кто не готов работать с терминалом, оформить книги по-прежнему поможет библиотекарь. И все же руководство ждет, что читатели станут более самостоятельными. Ведь теперь каждый поход в библиотеку станет интересным экспериментом. 

— Это, во-первых, ускоряет процесс обслуживания читателей. Во вторых, освобождает время библиотекарей для того, чтобы заниматься тем, чем они и должны заниматься в библиотеке. Чтением новых книг, рекомендацией их читателям, подготовкой различных мероприятий, встреч, выставок и так далее, — рассказывает директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Сейчас терминалы самообслуживания установлены в двух корпусах библиотеки — на проспекте Строителей, 23, и на улице Мира, 51. С начала января ими воспользовались уже более восьмисот человек. Оборудование приобрели на деньги, выделенные из резервного фонда президента страны. А вот обслуживаться техника будет на деньги из областного бюджета.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году В Суздале прошёл традиционный всероссийский турнир на призы Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1