Общество
2020-01-16 18:40

В библиотеках Владимира появились станции самообслуживания

В библиотеках Владимира появились станции самообслуживания

Выбрать, оформить и сдать книгу в областной библиотеке для детей и молодежи во Владимире можно теперь можно самостоятельно – без библиотекаря. Справиться с этим поможет специальная система автоматизации. Здесь на смену бумажным читательским билетам пришли пластиковые карты и станции самообслуживания. 

— Для выдачи книг нужно положить читательский билет, потом рядом положить стопочку книг, которые мы взяли с полки, и вот пошел процесс выдачи. Нажимаем готово, — показывает заведующий сектором информатизации и автоматизации библиотечных процессов Денис Киселев.

После этого терминал выдает читателю на выбор бумажную или электронную квитанцию, в которой отображены названия книг и срок их возврата. Чтобы наладить работу новой техники, библиотекари в течение трех месяцев вручную наносили на каждое издание радиочастотную метку. 20 сотрудников таким образом пометили около трехсот тысяч книг. Специальная программа сама заполняет метку и книга поступает в читальный зал. Теперь вынести ее, не записав на свое имя, не получится. Тревогу поднимут противокражные ворота.

Тем, кто не готов работать с терминалом, оформить книги по-прежнему поможет библиотекарь. И все же руководство ждет, что читатели станут более самостоятельными. Ведь теперь каждый поход в библиотеку станет интересным экспериментом. 

— Это, во-первых, ускоряет процесс обслуживания читателей. Во вторых, освобождает время библиотекарей для того, чтобы заниматься тем, чем они и должны заниматься в библиотеке. Чтением новых книг, рекомендацией их читателям, подготовкой различных мероприятий, встреч, выставок и так далее, — рассказывает директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

Сейчас терминалы самообслуживания установлены в двух корпусах библиотеки — на проспекте Строителей, 23, и на улице Мира, 51. С начала января ими воспользовались уже более восьмисот человек. Оборудование приобрели на деньги, выделенные из резервного фонда президента страны. А вот обслуживаться техника будет на деньги из областного бюджета.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России
смотреть все
mob_banner1