Общество
2020-05-28 19:59

Во «Владимирэнерго» прокомментировали многомиллионные долги за свет у предпринимателей Суздальского района

Во «Владимирэнерго» прокомментировали многомиллионные долги за свет у предпринимателей Суздальского района

Шестизначные цифры в счетах за электроэнергию удивили суздальских предпринимателей. Мы уже рассказывали историю о том, как предприятия оказались вдруг должны энергетикам миллионы рублей, тогда как работы у них сейчас почти нет. И вот сетевая компания «Владимирэнерго» прокомментировала ситуацию.

Семь предприятий Суздальского района получили огромные счета за электричество. Предприниматели не понимают — в период ограничений работали они меньше, а за свет им насчитали в разы больше. По их словам, счетчики им не опломбировали даже после нескольких заявок, а потом выставили многомиллионные счета, основанные на круглосуточном потреблении в режиме максимальной мощности.

— Насчет пломбировки мы писали дважды, и я думаю, что буду писать в третий раз, — сказала заместитель руководителя фирмы-должника Ирина Котелевец. — Так как пока у нас не опломбированы счетчики и не приняты к учету, они также нам выставляют эту неучтенное потребление электромощности. То есть получается, что на данный момент мы в месяц должны будем заплатить в два, а то и в три раза больше.

Предприниматели заявляют, что все это время платили по счетчикам. По их мнению, данные с приборов учета регулярно списывали. Они считают, что проверка счетчиков проводилась незаконно — акт подписал сотрудник предприятия, который не имел на это юридического основания.

— Произвели проверку, составили акты, ну и насчитали что-то с 18 года, за 170 дней, что-то за 42 дня насчитали. Сумма огромная шесть с половиной миллионов. Это получается живешь, живешь, и ни с того ни с сего за их же там безобразия я должен платить шесть с половиной миллионов миллионов, — сказал руководитель фирмы-должника Юрий Матвеев.

Сегодня ситуацию прокомментировали в сетевой компании «Владимирэнерго». Там заявили, что акты составлены в рамках закона. Энергетики говорят, что ситуацию знают хорошо и собирают специальную комиссию, где в присутствии энергосбытовой компании и представителя собственника разберут каждый конкретный случай.

— Энергокомпания на данный момент взаимодействует с потребителем. Вопрос вынесен на комиссию и ведется работа по поиску компромиссного решения, — сказал начальник отдела по связям с общественностью «Россети» Центр и Приволжье «Владимирэнерго» Михаил Вербин.

Специальная комиссия будет созвана в течение месяца, заявляют представители энергосбытовой компании. Но потребители не намерены ждать и уже составили исковые заявления в суд, а также направили письма в прокуратуру и антимонопольную службу.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +27 Юнифайд команда Владимирского соцдома «Кредо» стала открытием на Всероссийской Спартакиаде спецолимпиады в Новосибирске Задержан исполнитель квартирной кражи во Владимире, организованной телефонными мошенниками Владимирской области спишут более полумиллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам Дело известного владимирского риэлтора Александр Иоффе добралось до суда Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» Участники региональной программы «Герои-33» получили знаки отличия ГТО Во Владимирской области дан старт ежегодной акции МЧС России «Научись плавать» В Госдуме предложили продлить режим самозанятости до 2035 года Врачи ОДКБ спасли новорождённого от редкой инфекции В Суздальском отделе ЗАГС отметили оловянный юбилей Во Владимире мужчина и женщина пострадали при столкновении катера с байдаркой У жителей Владимирской области появился шанс попасть в отряд Роскосмоса Владимирская область примет первый этап национальной велогонки Tour de Russie В Гусь-Хрустальной центральной районной больнице проведены пожарно-тактические учения Житель Владимира попытался заработать денег, но заработал статью В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу
смотреть все
mob_banner1