Общество
2020-08-13 18:36

Во Владимире закончился отборочный этап чемпионата WorldSkills

Во Владимире закончился отборочный этап чемпионата WorldSkills

Во Владимире завершен отборочный этап восьмого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — Ворлдскиллс Россия. В районах области соревнования еще продолжаются — но только в онлайн формате. Для этого в техникумах и колледжах региона организовали специальные площадки. Первыми впечатлениями от чемпионата конкурсанты поделились с моими коллегами.

К жизни она относится со вкусом. К работе — с уважением. Екатерина Баканкова — будущий повар. Учится во Владимирском экономико-технологическом колледже. Она — круглая отличница. Серьезный подход к делу оценили опытные коллеги. Екатерине всего 20 лет, но её уже считают незаменимым специалистом. Выкладывается на все сто процентов, даже на соревнованиях. В чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) участвовала впервые. Готовилась основательно — больше года.

— С очень многими людьми познакомилась, без которых я бы не смогла сделать всего того, что я сделала, и не научилась бы тому, что сейчас умею. Нужно выходить из зоны комфорта и пробовать что-то новое! Я решилась, назад пути уже нет! — сказала студентка владимирского экономико-технологического колледжа Екатерина Баканкова.

Свои проекты в рамках отборочных соревнований защищали и будущие бизнесмены. В каждой команде — по два человека. В основной состав вошли студенты третьего курса Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза Диана Кобелкова и Екатерина Гусева.

— Это, конечно, и про опыт, и про участие — про знание и мудрость. Но это только про победу! — отметила студентка владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза Екатерина Гусева.

Свой бизнес-проект в компетенции «Предпринимательство» (юниоры) защитили и Роман Семёнов вместе с Варварой Хахиной. Ребятам еще нет семнадцати лет — они учатся в девятой городской школе. Весь секрет успеха — говорят эксперты — в уровне подготовки.

— Нужно было сначала мотивировать, собрать команду, создать идею и развить ее и тогда работа началась плотная. Она началась, не было ни выходных, ни рабочего времени — все время были на связи, благо WhatsApp, Zoom — все это было. И мы прекрасно справились с подготовкой, — сказала главный эксперт компетенции Ирина Зайцева.

Рабочие места — такие же, как в мастерских, задания — из реальной практики. За место в финале боролась и Елена Симашко. Она мечтает стать парикмахером. А Софья Медведева уже работает по специальности — модельером-технологом.

— Я хочу открыть свое ателье, при этом ателье при магазине, чтобы еще свой магазин был. Желательно состояться как дизайнер, — поделилась студентка владимирского экономико-технологического колледжа Софья Медведева.

Все участники отборочного этапа в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — лучшие студенты своих учебных заведений. Всего во Владимирской области оборудовано девять специальных площадок. Соревнуются ребята в 13-ти компетенциях. Лучших определят главные эксперты.

— Вступление в это движение позволило нам привлечь и свои ресурсы региональные, и, конечно, привлечь современных заинтересованных работодателей, которые увидели, что на этих площадках можно посмотреть лучших студентов — с лучшими компетенциями, — отметила заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова.

Главная цель чемпионата — подготовить хороших специалистов, чтобы уровень их профмастерства соответствовал требованиям работодателей. Конкуренция в этом году высокая. Но и главный приз достойный — финал всероссийских соревнований и звание лучшего молодого специалиста страны. Из Владимирской области за этот титул борются 15 человек. В регионе отборочные соревнования завершатся через неделю.




Другие новости
Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную
смотреть все
mob_banner1