Общество
2019-04-15 17:29

Во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам

Во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам

Решеточные приказчики: именно так на Руси называли первых пожарных. Появились они в 16 веке по указу царя Ивана Третьего. В городах, в том числе и во Владимире, были установлены специальные заставы, так называемые «решетки-рогатки», где велось круглосуточное дежурство. Решеточные приказчики вместе с мужчинами из соседних дворов следили за тем, чтобы не было поджогов. Поскольку в те времена почти все строения были деревянными, города страдали от огненной стихии.

Первые настоящие пожарные команды появились только в 17 веке. В апреле пожарной охране России исполняется 370 лет. В музее ПСЧ № 1 во Владимире хранятся уникальные экспонаты, рассказывающее о том, как развивалось пожарное дело в нашем регионе.

— На каждом стенде — материалы-первоисточники. Все из Государственного архива Владимирской области, областной научной библиотеки и архива УМВД России по Владимирской области. Тем они и ценны, — рассказывает Татьяна Бобкова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

Насосом «Красный факел» (начало 20 века) пользовались даже после окончания Великой Отечественной войны. А насос «Лангензипен», который музею подарили кольчугинские пожарные, до сих пор в рабочем состоянии.

— На телеге стоит факел. Освещения не было ни в Суздале, ни во Владимире почти до 70-х годов 19 века. Этот факел нам подарил действующий сотрудник МЧС Роман Коркин. Заливался керосин, и факел освещал дорогу пожарному обозу, — показывает Татьяна Бобкова.

Ou2_-nIxtoU.jpg

В музее пожарно-спасательной части № 1 есть на что посмотреть. Он рассказывает о мужественных, решительных и смелых людях. О тех, чьими руками создавалась пожарные команды, добровольные пожарные общества и сельские дружины. Долгое время во Владимире и других городах области люди тушили пожары своими силами. За каждым горожанином были закреплены обязанности. У каждого были «напоминалки» в виде металлических табличек.

— Каждому жителю расписывалось, с чем ему бежать. Например, у Федота было пять лестниц, но пятая была для пожарных целей. Он ее не трогал. То же самое с лопатами. А кто побогаче, у них были ручные насосы, — рассказывает Татьяна Бобкова.

Первый смотровой пост во Владимире был там, где сейчас примерно находятся Северные торговые ряды. Еще одна пожарная каланча — на Георгиевской. На каждой был колокол, в который били по особому случаю.

— Он сообщал о пожаре. И круглосуточно на каланче нес дежурство вдаль смотрящий. Завидев дымок, они звонили в пожарный колокол. И это была команда, чтобы команда собирала обоз и выезжала к месту беды, — говорит Татьяна Бобкова.

30 апреля, в день празднования 370-летия с момента образования пожарной охраны России, Татьяна Бобкова представит свою новую книгу, посвященную огнеборцам Владимирской губернии. Еще 24 апреля во Владимире пройдет показ пожарной раритетной-техники, а 29-го — показательные выступления различных подразделений МЧС по ликвидации последствий ДТП и по тушению пожара. Для этого приготовлен настоящий бревенчатый дом.

— Традиционно продолжаем свою площадку по выставлению раритетной техники. К Дню спасателя мы подготовили спасательную технику, а также откроем небольшую экспозицию по военной тематике, — говорит Павел Литов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по государственной противопожарной службе.

День рождения пожарной охраны отметят во всех городах региона. В Коврове 30 апреля пройдет торжественное открытие памятника пожарному, а 24-го во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт Утвержден новый порядок предоставления единовременной выплаты в 2 млн рублей врачам первичного звена
смотреть все
mob_banner1