Общество
2019-04-15 17:29

Во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам

Во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам

Решеточные приказчики: именно так на Руси называли первых пожарных. Появились они в 16 веке по указу царя Ивана Третьего. В городах, в том числе и во Владимире, были установлены специальные заставы, так называемые «решетки-рогатки», где велось круглосуточное дежурство. Решеточные приказчики вместе с мужчинами из соседних дворов следили за тем, чтобы не было поджогов. Поскольку в те времена почти все строения были деревянными, города страдали от огненной стихии.

Первые настоящие пожарные команды появились только в 17 веке. В апреле пожарной охране России исполняется 370 лет. В музее ПСЧ № 1 во Владимире хранятся уникальные экспонаты, рассказывающее о том, как развивалось пожарное дело в нашем регионе.

— На каждом стенде — материалы-первоисточники. Все из Государственного архива Владимирской области, областной научной библиотеки и архива УМВД России по Владимирской области. Тем они и ценны, — рассказывает Татьяна Бобкова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

Насосом «Красный факел» (начало 20 века) пользовались даже после окончания Великой Отечественной войны. А насос «Лангензипен», который музею подарили кольчугинские пожарные, до сих пор в рабочем состоянии.

— На телеге стоит факел. Освещения не было ни в Суздале, ни во Владимире почти до 70-х годов 19 века. Этот факел нам подарил действующий сотрудник МЧС Роман Коркин. Заливался керосин, и факел освещал дорогу пожарному обозу, — показывает Татьяна Бобкова.

Ou2_-nIxtoU.jpg

В музее пожарно-спасательной части № 1 есть на что посмотреть. Он рассказывает о мужественных, решительных и смелых людях. О тех, чьими руками создавалась пожарные команды, добровольные пожарные общества и сельские дружины. Долгое время во Владимире и других городах области люди тушили пожары своими силами. За каждым горожанином были закреплены обязанности. У каждого были «напоминалки» в виде металлических табличек.

— Каждому жителю расписывалось, с чем ему бежать. Например, у Федота было пять лестниц, но пятая была для пожарных целей. Он ее не трогал. То же самое с лопатами. А кто побогаче, у них были ручные насосы, — рассказывает Татьяна Бобкова.

Первый смотровой пост во Владимире был там, где сейчас примерно находятся Северные торговые ряды. Еще одна пожарная каланча — на Георгиевской. На каждой был колокол, в который били по особому случаю.

— Он сообщал о пожаре. И круглосуточно на каланче нес дежурство вдаль смотрящий. Завидев дымок, они звонили в пожарный колокол. И это была команда, чтобы команда собирала обоз и выезжала к месту беды, — говорит Татьяна Бобкова.

30 апреля, в день празднования 370-летия с момента образования пожарной охраны России, Татьяна Бобкова представит свою новую книгу, посвященную огнеборцам Владимирской губернии. Еще 24 апреля во Владимире пройдет показ пожарной раритетной-техники, а 29-го — показательные выступления различных подразделений МЧС по ликвидации последствий ДТП и по тушению пожара. Для этого приготовлен настоящий бревенчатый дом.

— Традиционно продолжаем свою площадку по выставлению раритетной техники. К Дню спасателя мы подготовили спасательную технику, а также откроем небольшую экспозицию по военной тематике, — говорит Павел Литов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по государственной противопожарной службе.

День рождения пожарной охраны отметят во всех городах региона. В Коврове 30 апреля пройдет торжественное открытие памятника пожарному, а 24-го во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам.




Другие новости
5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников Председатель Молодёжного совета приняла участие в церемонии вручения паспортов юным владимирцам В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру
смотреть все
mob_banner1