Общество
2019-04-05 16:55

Во Владимире выпускниц детских домов знакомят с профессиями парикмахеров и косметологов

Во Владимире выпускниц детских домов знакомят с профессиями парикмахеров и косметологов

Новый проект благотворительного фонда «Надежда» называется «Включайся — будь успешен». Он помогает выпускникам детских домов определиться с профессией. Это московский проект, который в этом году перекочевал и во Владимирскую область. А все потому, что сотрудники фонда уже 20 лет успешно помогают детям-сиротам, выпускникам детдомов и подросткам из приемных семей. Начинали, когда о модном нынче волонтерстве никто даже и не слышал, а в детских домах просто не хватало обычных продуктов и одежды.

— Мы оказываем разностороннюю помощь: материальную, психологическую, социальную, решаем вопросы выпускников, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Сейчас «Опора России» организовала нам экскурсию в салон красоты, где наши выпускницы могут посмотреть, как что происходит, определиться с выбором профессии и в дальнейшем определиться, кем они будут и чем станут заниматься, — рассказывает Елена Идаятова, исполнительный директор некоммерческого благотворительного фонда «Надежда».

В фонде работают пять человек. Сейчас у него более 10 проектов, филиалы в Костроме и Кирове. Во Владимире создан специальный Центр поддержки для подростков — выпускников детдомов, которые оказались в сложной ситуации: им негде жить, нужно собрать документы или помочь советом. Отдельно сотрудники помогают выпускницам детдомов, рано ставших мамами. С 2004 года через фонд прошло более 100 таких женщин. Поначалу, оказавшись беременными, многие не знали, что делать. Некоторые даже хотели избавиться от детей, но в фонде им помогли психологически и материально, и жизнь у девушек налаживалась.

Желающих принять подобные экскурсии находит «Опора России». По словам организаторов, бизнесмены сами заинтересованы в хороших работниках, поэтому готовы все объяснять и показывать. У Ольги Мещеряковой, владелицы салона красоты, уже был опыт волонтерства, поэтому необычных гостей она приняла с удовольствием.

— Такая встреча у меня впервые, и я очень рада принять девочек. Я думаю, что подобные экскурсии надо устраивать, и надеюсь, многие предприятия соглашаются на все это. Дети изначально видят всю «кухню» изнутри, мы рассказываем им о своем бизнесе, и им изначально легче определиться, решить, правильный ли они путь выбрали, — говорит Ольга Мещерякова, владелица салона красоты.

Нынешние экскурсантки учатся в разных колледжах на парикмахеров и косметологов. Они — бывшие выпускницы Камешковского, Покровского детских домов, Лухтоновской школы-интерната, опекаемые дети. Всего в области 8 детских домов для школьников. В самом большом проживает 66 человек.

— Я думала, что здесь просто салон, а здесь и косметология, и массаж, и даже ногтевой сервис, чем я увлекаюсь. Рассказали историю открытия, что не обязательно нужны огромные финансы, чтобы открыть свой салон. Это очень мотивирует, — поделилась впечатлениями Людмила Мирон.

Папы у Люды не было никогда, мама пила, поэтому в 13 лет вместе с младшей сестрой она оказалась в приюте, затем — в интернате, а после — в Покровском детском доме. Брата и сестру усыновили, а Люда жила в детском доме до самого окончания школы. Говорит, что воспоминания о детском доме остались самые лучшие, все друзья именно оттуда.

— У меня подруга оттуда, мой молодой человек тоже оттуда. Как будто и не выходили из детского дома. У нас там было хорошо, воспитатели хорошие. Нас даже на море возили, — рассказывает Люда Мирон. — Хотя все же семья — это всегда лучше.

Это не последняя экскурсия, будут еще: и на предприятия общепита, и на мебельные производства, и на многие другие. Но по словам представителей фонда «Надежда», для каждого такого ребенка самое главное — встретить своего человека, который не даст скатиться в пропасть, подскажет верное направление в жизни и поможет поверить в с себя.




Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1