Общество
2016-12-13 13:36

Во Владимире уничтожено 107 несанкционированных свалок (ВИДЕО)

Во Владимире уничтожено 107 несанкционированных свалок (ВИДЕО)

В преддверии Года экологии борьбу с несанкционированными свалками стоит ужесточить. К этому выводу пришли депутаты владимирского горсовета на заседании комитета по жизнеобеспечению. Масштабы проблемы впечатляют. В областном центре за год выявлено 107 мест незаконного размещения мусора. Все они были ликвидированы. Общий объем уничтоженных свалок составил 6 тысяч кубических метров.

- В рамках программы "Повышение экологической безопасности на территории муниципального образования город Владимир" ликвидировано 24 свалки общим объемом 838 кубических метров. Сумма составила 999 тысяч рублей. Общая сумма совместно с администрациями Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов - 2 миллиона 101 тысяча 410 рублей, - рассказывает начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Владимира Сергей Сухопаров.

Кроме бюджетных средств на ликвидацию свалок идут и деньги предпринимателей, незаконно размещающих мусор. В 2016 году отдел по охране окружающей среды оштрафовал бизнесменов более чем на 500 тысяч рублей. Совместно с управлением по экономической безопасности и борьбе с коррупцией экологи проводят оперативные мероприятия.

- Ваш бывший коллега, ныне глава администрации Ленинского района Александр Максимов поймал машину, которая вывозила отходы на улицу Дмитровскую. Он преградил своей служебной машиной ей дорогу. Вскоре подъехали мы и сотрудники управления по борьбе с коррупцией. Поймали два КамАЗа и заставили их вывезти огромную несанкционированную свалку за свой счет, - говорит Сергей Сухопаров.

Но есть проблема. Два месяца назад статья областного законодательства, согласно которой штрафовали предпринимателей, была отменена. Теперь же право наказывать бизнесменов - организаторов свалок принадлежит департаменту природопользования и Росприроднадзору. Сергей Сухопаров считает, что из-за этого виновные часто избегают наказания, и попросил городских депутатов помочь вернуть полномочия отделу охраны окружающей среды. Народные избранники обещали передать обращение Зконодательному собранию.


Фото: МК-Урал - Московский комсомолец




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1