Общество
2020-11-13 20:53

Во Владимире слепым и слабовидящим детям подарили праздник

Во Владимире слепым и слабовидящим детям подарили праздник

13 ноября — международный день слепых. Его цель — привлечь внимание к тем, кто потерял зрение или лишен возможности видеть с рождения. Новые впечатления и положительные эмоции делают жизнь таких людей более полноценной. Сотрудники владимирского реабилитационного центра сегодня решили подарить слабовидящим детям праздник.

Кате Серёгиной 8 лет. Девочка слепая с рождения. Ее глаза могут различать только тени и силуэты на ярком свету. Учится Катя в школе-интернате в областном центре, а на выходные мама забирает ее домой. Выбраться в музей или на концерт семье удается не часто. Поэтому экскурсия в музей ложки запомнится надолго.

— Конечно, им интересно. У каждого ребенка свои особенности, вот Катюше, ей с глазкам не повезло, но зато у нее память хорошая, то, что ей говорят, она будет запоминать и в школе рассказывать, и родным, то есть да, ей очень интересно, это детям очень нужно, — рассказала жительница Гусь-Хрустального района, мама Кати, Светлана Серегина.

Во время экскурсии дети узнали о необычных традициях разных народов. А также убедились, что в качестве ложек древние люди могли использовать самые, казалось бы, неподходящие для этого предметы.

— Вот в древнегреческом языке слово ракушка и ложка имели общий корень, они однокоренные, поэтому очень может быть, что племена, древние люди, которые жили по берегам Средиземноморья в качестве первой ложки использовали ракушку, — рассказала создатель музея ложки Татьяна Пикунова.

Работу со слепыми и слабовидящими детьми сотрудники реабилитационного центра ведут по программе стационарно-замещающих технологий. Их задача — помочь родителям в воспитании и обучении особенных детей.

— Во Владимире для таких ребят есть большой плюс, специальная школа, где они обучаются, и в этой школе созданы идеальные условия, поэтому проблем с образованием у этих ребят нет. Наша задача — поддержать родителей, научить каким-то приемам, которые помогут облегчить жизнь, просто сделать жизнь детей интереснее, ярче, — отметила замдиректора Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетний Татьяна Мачинскене.

Работа с особенными детьми требует от педагога немало знаний, большого труда и терпения. К каждому из них нужен индивидуальный подход.

— Сложность в чем — рассказать, объяснить, главное — донести материал, чтобы он был доступен, понятен ребенку. Хочется конечно помочь в социализации, чтобы такие детки побольше общались, чтобы у них появлялись какие-то интересы, чтобы они могли поделиться с окружающими своими достижениями, — отметила логопед Елена Грачева.

Но именно под влиянием таких занятий особенные дети открывают в себе творческие способности, а кто-то даже задумывается о будущей профессии.

— Я хочу стать музыкантом, мне нравиться ходить на уроки музыки и я хотела бы научиться играть на гармошке, — призналась Ката Серегина.

Всего в нашей области более 2000 слепых и слабовидящих людей, имеющих статус инвалидов, из них 200 детей. Задача общества и власти — сделать их жизнь более полноценной.




Другие новости
Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа В Гороховце следователи СК начали проверку по факту гибели в реке 6-летнего мальчика и его дедушки Во Владимире закрыли два проезда на Вокзальную площадь Владимирские спортсмены завоевали золото чемпионата России по велоориентированию
смотреть все
mob_banner1