Общество
2021-03-07 15:56

Во Владимире скончался заслуженный учитель РФ Владимир Овчинников

Во Владимире скончался заслуженный учитель РФ Владимир Овчинников

7 марта во Владимире скончался заслуженный учитель Российской Федерации Владимир Дмитриевич Овчинников. Об этом сообщили в мэрии областного центра.

Владимир Овчинников родился в ноябре 1941 года. В 1965 году окончил Владимирский педагогический институт, работал учителем физики в школе № 25, после армейской службы стал директором вечерней школы № 13, затем был направлен на учительскую работу в Сомали.

С 1982 г., вернувшись во Владимир, заведовал Октябрьским районным отделом народного образования, в 1989-2002 гг. возглавлял городской отдел образования, работал первым заместителем начальника управления образования администрации города Владимира.

Одаренный человек, энергичный, опытный, тактичный руководитель посвятил народному образованию всю свою жизнь. При нем открывались профильные классы, развивалась сеть учебно-производственных комбинатов, каждая пятая школа города работала в формате экспериментальной и инновационной деятельности, а в 1993 г. во Владимире были созданы Инновационный совет и фонд поддержки образовательных инициатив, оказавшие немалое содействие особым образовательным программам городских лицеев и гимназий.

При непосредственном участии В.Д. Овчинникова состоялся Городской информационно-методический центр — и сегодня один из лучших в регионе и за его пределами. Большое внимание уделялось коррекционному образованию, развитию физкультуры и спорта в общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школах. По инициативе Владимира Дмитриевича был, например, создан владимирский «Детский автогородок», ставший впоследствии известной на всю страну «Юношеской автомобильной школой».

В 2002 г., с уходом на заслуженный отдых, В.Д. Овчинников был востребован и в учительском сообществе, и на экспертном уровне. Он работал в Совете по образованию при администрации Владимирской области, в городском Совете старейшин, в общественном Совете управления Росздравнадзора, в президиуме Фонда социальной поддержки населения города Владимира.

Владимирские педагоги разных поколений знали Владимира Дмитриевича Овчинникова как настоящего профессионала, исключительно порядочного и чуткого руководителя, решавшего сложные управленческие задачи и в то же время доверявшего людям, способного выслушать, оказать помощь в трудную минуту и умевшего защитить учителя. Его будут вспоминать искренне и по-доброму.

Прощание с В.Д. Овчинниковым состоится 9 марта 2021 г. в 9:45 в Доме прощаний по адресу: г. Владимир, ул. Вокзальная, 47.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 21 января 2026 года В Региональном сосудистом центре провели сложную операцию по установке специального протеза в брюшную часть аорты Во Владимире завершен ремонт в старейшем боксёрском клубе на улице Комиссарова В Муроме в общественном транспорте вводят бесконтактную систему оплаты проезда В областном колледже культуры и искусства почти год с успехом показывают спектакль «Это, девушки, война» Частный сектор Владимира постепенно отказывается от помешочного сбора мусора Военный грузовик временно перегородил движение на трассе М-7 в Петушинском округе Во Владимире продолжают высаживать на городские клумбы семена и рассаду цветов, которые будут цвести с весны и до конца лета Во Владимирском отделении соцфонда вручили ключи от автомобилей трём жителям региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 января 2026 года С этого года у владимирцев выросли больничные Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о здоровом образе жизни Проекты 28 НКО Владимирской области победили в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2026 года Жительницу Владимира будут судить за хищение у пенсионеров почти 2,5 млн рублей За год на дорогах Владимирской области произошло 1832 аварии с погибшими и пострадавшими Более 115 миллионов рублей получил бюджет минлесхоза Владимиркой области в рамках проекта «Сохранение лесов» Свыше 8,1 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Дворник Игорь Смирнов из Петушинского округа сделал из снега серию сказочных персонажей Четыре ветерана СВО из Владимирской области участвуют в федеральной программе профпереподготовки
смотреть все
mob_banner1