Общество
2020-12-03 18:33

Во Владимире скончался известный общественный деятель Борис Анчугин

Во Владимире скончался известный общественный деятель Борис Анчугин

Во Владимире на 84-м году жизни скончался известный общественный деятель Борис Александрович Анчугин.

Б.А. Анчугин родился 18 марта 1937 года в д. Могоёнок Аларского района Иркутской области. В 1963 году окончил Иркутский медицинский институт, затем аспирантуру того же вуза.  Трудовую деятельность начал в Тюменской области. Борис Александрович всегда стремился к саморазвитию, новым знаниям и  получил еще два высших образования – в 1967 году окончил философский факультет Ярославского  университета, в 1972 – факультет международных отношений Луганского вечернего института. Кандидат медицинских наук, доцент.

Сфера его профессиональной деятельности охватывала множество самых разных направлений – здравоохранение, политика, работа в торгово-производственных компаниях, ТСЖ. Но, конечно же, он был более известен как активный общественник, искренне старавшийся помогать людям. Многие знали и ценили его как лектора-международника Республиканского общества «Знание», основателя правозащитной организации «Борисвет»,  заместителя председателя   Владимирского регионального отделения Всероссийской организации сотрудников правоохранительных органов. Он был членом Общественной палаты Владимирской области I созыва и членом Общественно-политического консультативного Совета при Губернаторе, многое сделал для развития традиций проведения в регионе Дней славянской письменности и культуры. Сам Борис Александрович особенно гордился тем, что  является вице-президентом Владимирского межрегионального отделения «Русского Географического Общества» и руководителем реготделения Всероссийского движения «За сбережение народа».

Борис Александрович был помощником депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.И. Чуркина (1996-1998) и  С.Н. Бабурина (1998-2002). Он и сам был неординарным политиком. Принимал участие в выборах в депутаты Владимирского горсовета, Законодательного Собрания Владимирской области (от партий патриотического блока), а в 2013 году стал кандидатом в губернаторы от КПСС. Зная открытость и широкий кругозор Б.А. Анчугина, его часто приглашали в качестве эксперта на публичные дискуссии по актуальным региональным проблемам.

В копилке его наград – почетные грамоты Законодательного Собрания Владимирской области и общества «Знание», памятный знак Болгарского общества «Знание», Почетный знак Педагогического общества РСФСР, юбилейная медаль к 300-летию М.В.Ломоносова.

Прощание с Б.А. Анчугиным состоится 4 декабря в 9.00 в Вознесенской церкви г.Владимира




Другие новости
В налоговых органах Владимирской области стартовала «Декларационная кампания 2026» Во Владимирской области в этом году обновят дорожное покрытие на популярных туристических маршрутах Владимирцы могут вернуть часть денег за «коммуналку» Александр Авдеев подарил ролики дочери участника СВО Алисе Представитель Владимирской области победил на Международном конкурсе образовательных практик Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов
смотреть все
mob_banner1