Общество
2020-01-21 23:27

Во Владимире школьникам рассказали обо всех ужасах холокоста

Во Владимире школьникам рассказали обо всех ужасах холокоста

Шесть миллионов евреев было уничтожено в годы Великой Отечественной войны в нацистских концлагерях. 27 января в мире будут отмечать Всемирный день жертв памяти Холокоста. Накануне скорбной даты ученики одной из владимирских школ показали сверстникам литературную композицию «Немаленькие трагедии». А свидетели страшных событий рассказали, какой кошмар пришлось пережить евреям в годы войны.

Для Иосифа Длинса Холокост — личная трагедия. В сентябре 1941-го вся его семья попала в рижское гетто в Латвии. Вместе с близкими Иосифа Лейбовича за колючей проволокой оказались 54 тысячи евреев. 

— Унижения, издевательства. Стали собирать девчат — их увозили неизвестно куда, к солдатам. В том числе у меня сестру забрали. Когда она рассказала маме, как над ней поиздевались, она ночью встала спокойно и на чердаке повесилась, — вспоминает бывший узник Рижского гетто Иосиф Длинс.

Иосиф Длинс чудом сбежал из колонны, когда людей вели на расстрел. Шесть дней прятался от надзирателей гетто без еды и воды. От рук нацистов погибли все его родные. 

— Мать, отец, два брата маленькие. Одному было два года, другому было семь лет. Тетка, дядя, племянники. В общей сложности 28 человек. Я не знаю, как я выжил. Голова разбита была, ребра переломаны — рассказал Иосиф Длинс.

В годы войны в концлагерях погибло шесть миллионов евреев, среди которых больше миллиона детей. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов участвовал во взятии Берлина и освобождал концлагерь Майданек в Польше. Детей в лагерях держали, чтобы обеспечивать кровью раненных немецких солдат.

— От 4-х до 13 лет детишки были. Их один раз в день кормили супом из неочищенной свеклы. Выкачивали кровь у них и еще заставляли таскать булыжники на мощение дороги. Они же не понимали зачем им это нужно и почему их так плохо кормят, — рассказал ветеран. — Они капризничали и тогда их прикладом и штыком, прикладом и штыком.

В память о массовом уничтожении евреев ученики 5-й школы Владимира показали своим сверстникам литературную композицию « Немаленькие трагедии». Готовясь к постановке, дети прочувствовали весь ужас Холокоста.

— Нельзя забывать, что было в прошлом. И нужно помнить, чтобы не допустить эти трагедии в настоящем, — сказала старшеклассница София Круглова.

В этом году во всех регионах страны пройдет Всероссийская неделя памяти жертв Холокоста. Во Владимирской области мероприятия, посвященные скорбной дате, проведут во всех учебных заведениях.




Другие новости
Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции памяти павших воинов «Дни белых журавлей» Два крупных забега пройдут в Коврове и Суздале В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Новости Владимирской области за 8 октября 2026 года Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
смотреть все
mob_banner1