Общество
2018-02-09 16:04

Во Владимире шеф-повара соревновались в готовке пельменей

Во Владимире шеф-повара соревновались в готовке пельменей

Кулинарная битва. В ресторане «Русская деревня» в седьмой раз прошел гастрономический фестиваль «Деревенский пельмень». Четыре участника: шеф-повара из Владимира, Суздаля и Ярославля. Задача в первом туре — за полчаса приготовить традиционные пельмени, во втором — постные. Сергей Упадышев застегнул поварской «китель» и к барьеру, точнее — к кухонному столу. Шеф-повар охотно делится рецептом: тесто из ржаной и пшеничной муки. Начинка — утка. Он уверен: насыщенный фарш — самое главное в блюде.

— Со старшим поколением общался, узнавал какие-то секреты, тонкости. Вот и сделал такой рецепт. Раньше всей семьей, как бы, садились и давай лепить. К сожалению, в данное время у меня особо нет времени заниматься готовкой дома, так что кормит жена, — рассказал шеф-повар из Суздаля Сергей Упадышев.

Сергей Упадышев.jpg

Юлия Конгурова — шеф-повар из Ярославля. Она добавляет в тесто свекольный сок, отсюда такой непривычный цвет. Рассказывает: Ярославский край всегда славился охотничьими угодьями и обилием дичи. Поэтому начинкой стала утка. Блюдо подается с гороховым пюре и сметаной.

— Даже приезжали к нам тогда братья Аксаковы, которые очень хорошо разбирались в охоте. Охотились, и им это блюдо пришлось по нраву. И мы, как бы покопавшись в истории, решили воспроизвести по-своему. И получился такой рецепт, — пояснила шеф-повар из Ярославля Юлия Конгурова.

пельмени__.jpg

В жюри коллеги по цеху: шеф-повара ресторанов, именитые кулинары, представители областной администрации. Критериев несколько: вид и гармоничность блюда, сочетаемость ингредиентов. Учитываются органические свойства продуктов, оформление, подача. Ну, а главное мерило профессионализма — вкус.

— На вкус определяем. Ну, и на некое соответствие, наверное, традиции. Потому что есть определенные традиции приготовления пельменей. Если пельмени будут похожи на пельмени, если они будут сделаны руками, а не с помощью машины какой-нибудь, то они вполне подходят, — сообщил председателю жюри, шеф-повар, директор фонда сохранения русской кухни.

жюри.jpg

Победителей в каждой номинации выбирали строго. Конкурсантов допрашивали с пристрастием. В итоге одна награда в Ярославль все-таки уехала. Но за готовку постных пельменей. Традиционные лучше получились у местных кулинаров. В «Русской деревне» подобных конкурсов много. Летом готовят окрошку, осенью щи.

— Конкурс это такое дело, куда люди стремятся. Потому что хотят показать и себя, и посмотреть, что делают другие. И не хуже ли я других, а, может быть, я лучше, и вот это стремление расти, вывести русскую кухню на бренд мировой звезды. Вот это мы и делаем во всех наших фестивалях, — рассказал арт-директор гостинично-ресторанного комплекса Елена Сулина.

Рецепты победителей в ресторане не приживаются. Дело в том, что сами участники скрывают некоторые ингредиенты. Зато угоститься могут гости фестиваля, а после выбрать своего фаворита.




Другие новости
Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября Каналы и мобильное приложение МЧС России восстановили работу после массированной кибератаки Во Владимире прошел фестиваль «ГТО со звездой» среди занимающихся в спортивных школах
смотреть все
mob_banner1