Общество
2020-03-12 10:31

Во Владимире сезон клещей начался раньше срока

Во Владимире сезон клещей начался раньше срока

В отделение Роспотребнадзора по Владимирской области уже обращаются жители с укусами клещей. Опасны насекомые не только для людей, но и для домашних животных.

Просыпаются клещи уже при трех градусах выше нуля. Чтобы избежать их укусов, стоит принять меры безопасности. Они живут в траве, а это значит, что на прогулку нужно надевать высокую обувь. Подойдут и специальные спреи для отпугивания насекомых. С начала сезона в региональное отделение Роспотребнадзора уже обратились пять человек.

— Заразиться можно, когда посещаем лес, парк или также садовый участок, на эндемичных территориях, по клещевому вирусному энцефалиту. Также могут принести и домашние животные — кошки, собаки. Люди на одежде или с букетом полевых цветов, — сказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова.

Клещи переносят энцефалит. Опасная болезнь может привести к смерти человека. Заражение от переносчика наступает в первые несколько секунд во время укуса. Вирус переносится со слюной насекомого. Опасность подстерегает не только людей, но и домашних питомцев.

Собаке Натальи Даниловой уже три года. Жительница Владимира каждый сезон заботится о своей немецкой овчарке. Чтобы сегодня Ева могла погулять вволю на нее даже надели специальный костюм, который также защищает от опасных насекомых. По словам Натальи, случаи укусов случаются ежегодно, но ее собака защищена по всем правилам.

— У нас тут такой район, что клещи, как только тает снег, они сразу же проявляют очень большую активность, — сказала горожанка Наталья Данилова. — Ну за сезон раз пять-шесть. Сезон начинается вот сейчас и заканчивается осенью. Пока еще не снимали, но готовимся и даем специальные таблетки, которые защищают на весь период от клещей.

Начинать профилактику от укусов насекомых нужно уже сейчас — советуют ветеринары. Для этого есть специальные препараты, которые можно купить в любой ветаптеке. Если клещ все-таки присосался — его необходимо снять с помощью специального крючка и внимательно наблюдать за состоянием животного.

— Это нужно делать уже сейчас. Снега нет, клещи уже проснулись, они голодные, соответственно они будут нападать на животное — это очень опасное заболевание, которое нужно обязательно профилактировать, — указала ветеринарный врач приюта «Валента» Елена Рыжкова.

Такие же меры безопасности применяют и в отношении людей. Снятого клеща необходимо обязательно отнести в региональное управление Роспотребнадзора. Насекомое проверят в лаборатории на наличие опасного вируса. Стоит процедура около двухсот рублей.




Другие новости
Студенты Владимирского филиала ПИМУ приступили к практике Сергей Волков прошел по улицам микрорайона Доброе и оценил общий вид города Во Владимирской области стартует прививочная кампания против гриппа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах выборов в Госдуму РФ Блочно-модульную станцию водоочистки смонтировали в поселке Гусевский В России определили даты выходных и праздников в 2027 году На 7 участках Коврова меняют более 8 километров трубопровода Роспотребнадзор зафиксировал 65 случаев укуса клещей во Владимирской области Огромная пробка была на трассе в сторону Суздаля из-за ДТП 364 объекта благоустроено в этом году по губернаторскому проекту «Благодвор» Директор Анопинской школы Роман Мещеряков представляет область на всероссийском конкурсе «Директор года России» 36 наград всероссийского турнира завоевали тяжелоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 22 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев поздравил коллектив АО «Муромтепловоз» и наградил лучших работников Семья Гришиных представит Владимирскую область в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Во Владимирской области продолжают анализировать итоги выборов в Госдуму В рядах регионального управления ФСИН проходят обучение будущие служебные и розыскные собаки Директор Владимирского филиала Президентской академии провёл прямую линию с первокурсниками
смотреть все
mob_banner1