Общество
2020-10-06 11:46

Во Владимире пройдет встреча с ветеранами космодрома Байконур

Во Владимире пройдет встреча с ветеранами космодрома Байконур

Во Владимирском планетарии 8 октября 2020 года в 15:00 пройдет встреча с ветеранами космодрома Байконур. С 4 по 10 октября во всем мире отмечается Всемирная неделя космоса, к этому событию и будет приурочена встреча.

Гостям мероприятия презентуют вторую часть книги «Призвание — Байконур» авторства Михаила Яшукова, полковника, председателя Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

Kwq6gPYHIGg.jpg

Среди приглашенных ветеранов Байконура:

— Яшуков Михаил Адамович. Полковник, председатель Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур. Служил на космодроме с 1970 по 1994 год. Занимался военной тематикой.
— Корешков Анатолий Анатольевич. Инженер-полковник. Служил на Байконуре с 1955 по 1977 год. Участвовал в запуске первой в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, первого спутника Земли, первого космонавта планеты — Юрия Гагарина. Участник трёх лунных программ и первой международной программы «Союз-Аполлон». Уволен в запас в звании полковника. Член Союза писателей России.
— Грибанов Владимир Григорьевич. Полковник. С 1967 по 1987 год. участвовал в строительстве и реконструкции космодрома Байконур: боевых ракетных комплексов, восстановлении Гагаринского старта (1983-84 годы.), в строительстве объектов по программе многоразового ракетного комплекса «Энергия-Буран», в подготовке объектов по программе «Союз-Аполлон».
— Сасынюк Светлана Павловна — Более 10 лет работала в отделе контрольных измерений, а затем в военной приемке фирмы «Прогресс». Вся ее трудовая деятельность была посвящена качественной работе измерительных приборов, связанных с космическими испытаниями. Вела активную общественную работу. Проработала на космодроме до 1986 года.
— Коренкова Нина Алексеевна. Работала на Байконуре с 1960 по 1977 год на различных должностях: техник по учету, бухгалтер. Занималась вопросами снабжения космодрома.
— Моторный Василий Николаевич. Старший прапорщик, служил на космодроме с 1978 по 2008 год на научно-исследовательском испытательном полигоне № 5 Министерства обороны СССР.
— Калитенко Николай Николаевич — гость из г. Костромы — подполковник, заслуженный испытатель Байконура. Служил на Байконуре с 1987 по 2007 год. Занимался испытаниями боевых и космических ракетных комплексов, РКН «Протон», «Союз».

На мероприятие приглашаются студенты вузов, педагоги, жители и гости города Владимира. Посетители смогут задать ветеранам вопросы, взять автографы и сделать памятные фотографии.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России
смотреть все
mob_banner1