Общество
2019-11-18 18:31

Во Владимире провели акцию в честь спасенных недоношенных детей

Во Владимире провели акцию в честь спасенных недоношенных детей

Во Владимирской области медики ежегодно спасают несколько сотен младенцев, родившихся раньше срока. В День недоношенных детей благодарные родители и их дети пришли поблагодарить врачей. 

Полный зал детей и родителей, для которых страхи — уже позади. Совсем недавно жизнь каждого из этих малышей была под угрозой. И у каждого из пришедших — своя история спасения. 

— Много слез было, нервов, но старания врачей не прошли даром, за что мы им очень-очень благодарны. Маргарита Юрьевна — не иначе как второй мамой называем всегда, — рассказывает молодой отец Константин Мельников. 

«Это наш ангел-хранитель» — говорят родители о Маргарите Пантелеевой, заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Именно в руки реаниматологов попадают малыши, родившиеся раньше срока. Задача врачей — сделать все, чтобы ребенок выжил и научился самостоятельно дышать. Сама Маргарита Юрьевна признается: в их работе не бывает легких случаев. 

— Работа трудная. Она требует высокого профессионализма, навыков, умения. Но еще, конечно, она требует большой любви к этим детям, человеческого отношения к родителям — они испытывают стресс, переживают за жизнь своих детей, и нужно с ними построить работу так, чтобы и успокоить их, несмотря на то, что ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, — говорит Маргарита Пантелеева, главный внештатный неонатолог Владимирской области. 

В областном перинатальном центре каждый год появляются на свет больше трехсот недоношенных детей — это каждые пятые роды. Большинству новорожденных удается помочь: в последние годы в регионе младенческая смертность резко снизилась, говорит главный врач учреждения Надежда Туманова. Этого удалось достичь, благодаря и профессионализму медиков, и постоянному техническому совершенствованию. 

— У нас есть все необходимое, но дооснащение требуется, в том числе, в связи и с увеличением потока недоношенных новорожденных. Если в 2016 году у нас появлялись на свет где-то 20 процентов недоношенных детей, то сейчас их более шестидесяти, — говорит главный врач перинатального центра Надежда Туманова. 

Только в октябре в перинатальном центре помогли более тридцати недоношенным детям. Сегодня белые шары, как символ спасенных жизней, выпустили в небо. После акции врачи вернулись в отделение. К своим самым маленьким пациентам.





Другие новости
В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область  В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами
смотреть все
mob_banner1