Общество
2021-03-24 11:43

Во Владимире проходит месячник по борьбе с туберкулёзом

Во Владимире проходит месячник по борьбе с туберкулёзом

Сегодня – всемирный день борьбы с туберкулезом. В регионе до 9 апреля проходит месячник, посвященный профилактике этого заболевания.

В медучреждениях области пациентам рассказывают о методах профилактики и лечения туберкулеза. Помощь больным с этим диагнозом сегодня оказывают в региональном фтизиопульмонологическом центре. Его открыли в декабре прошлого года. В новом здании медики принимают до 4000 человек в месяц. С каждым годом число пациентов с запущенной формой туберкулеза увеличивается.

— Меры профилактики – точно такие же, как при любой инфекции. То есть, это соблюдение режима труда, отдыха. Это проветривание помещений, это активный образ жизни. Хорошее питание. Курение и прием алкоголя это, конечно, снижает иммунитет. А туберкулез любит людей с пониженным иммунитетом, — рассказала врач-фтизиатр центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Евгения Белова.

В группу риска попадают люди, которые не делают флюрографию раз в год. Человек несколько месяцев может не подозревать о том, что болен. Туберкулез очень часто протекает без симптомов. В поликлиниках по месту жительства и даже на подъездах развешивают объявления, когда в районе или в жилом доме выявлен больной туберкулезом. Естественно, без указания его фамилии и номера квартиры.

Если вы увидели такое сообщение на своем подъезде, нужно обратиться к участковому терапевту или во фтизиопульмонологический центр.

— Мы можем выявить туберкулез еще на стадиях, не проявившихся на снимках, до развития заболевания в легких, так скажем, скрытую инфекцию в организме. Это по результатам кожных проб оценивается. То есть это – самая ранняя диагностика – скрытая угроза туберкулеза в организме. Поэтому всех приглашаем пройти своевременно обследование, дообследование по необходимости. А контакты – это самая большая группа риска по развитию туберкулеза, — рассказала заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Екатерина Волкова.

Screenshot_253.jpg



Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1