Общество
2017-12-27 15:57

Во Владимире появятся пионеры здоровья

Во Владимире появятся пионеры здоровья

Построить свой Дом здоровья. Во Владимирском госуниверситете прошел семинар для студентов-волонтеров. В зале собрались молодые люди, которым предстоит стать пионерами здоровья. Цель — создать волонтерское движение, направленное на профилактику ряда заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. 

— Мы проведем несколько семинарских занятий, на которых мы раздадим видеоролик, с которым они будут ходить по школам с 6 по 10 класс, где будут рассказывать, что делать при инфарктах, инсультах, что нужно делать, что давать, по каким телефонам звонить. И обязательно профилактика по табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков, — рассказал врач-методист, заведующий кабинетном межведомственных связей областного центра медицинской профилактики Александр Пименов.7OaSjE4xz3E.jpg

Организатор волонтерского движения — областной центр медицинской профилактики при поддержке администрации области. На первом занятии студентам рассказали о факторах риска, которые приводят к заболеваниям сердца и сосудов. Чтобы избежать инфаркта и инсульта, врачи советуют не переедать, отказаться от курения и алкоголя, а также вести подвижный образ жизни. Будущие пионеры здоровья с этими принципами согласны. 

— Я считаю, надо есть в меру, заниматься спортом, и, понятное дело, не пить, не курить, Овощи, фрукты, не фаст-фуд, конечно же, — считает студентка техникума туризма Амалия Добронравова.

— Я никогда не курил. Пью. Скажу честно, могу выпить на праздник или с друзьями, когда долго не виделись, но я считаю, школьникам надо говорить: исключительно здоровый образ жизни, ни грамма алкоголя, сигареты и наркотики не обсуждаются, — отметил студент ВФ РАНХиГС Тимофей Морозов.

— Я не курю, не пью, стараюсь вести правильный образ жизни. Я считаю, если есть вредные привычки — это идет от семьи, если отец курит при своем сыне, то на 80% он будет курить, — сказала студентка Маргарита Жирнова. — Поэтому, прежде чем избавляться от вредных привычек, надо понять, откуда они взялись.

0ChwMPikwQI.jpg

Ребята считают: волонтеры смогут оказать существенную помощь в пропаганде здорового образа жизни. Что же касается вредных привычек, то здесь более действенной станет профилактика курения, употребления алкоголя и наркотиков. Именно такой профилактикой они и будут заниматься. Фундаментом здорового образа жизни должен стать «Золотой стандарт здоровья» жителей Владимирской области. Каждый человек должен знать свои показатели: индекс массы тела, уровень сахара в крови, холестерина, артериального давления и стремиться к тому, чтобы они приблизились к норме.




Другие новости
Житель Владимира Николай Папушев собрал уникальный гоночный автомобиль на базе отечественной малолитражки «Русичи» 2010 вышли в группу «А» первенства ЦФО по хоккею  В понедельник во Владимире ожидается до +5, а во вторник до +10 Из-за гололедицы зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими в Суздальском и Ковровском районах В центральном роддоме Владимира провели уникальную операцию Школьников Владимирской области приглашают на онлайн-олимпиаду «Безопасный интернет» Сувениры Владимирской области — в числе лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» С 17 ноября в областной библиотеке для детей и молодежи стартует Неделя профориентации Большой семейный праздник прошел в отделе ЗАГС города Коврова В музее деревянного зодчества продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Волшебный мир домовой резьбы» Во Владимирской области стартует ежегодная акция «Коробка храбрости» Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей
смотреть все
mob_banner1