Общество
2016-09-22 15:38

Во Владимире появится симуляционный медцентр с «живыми» куклами (ВИДЕО)

Во Владимире появится симуляционный медцентр с «живыми» куклами (ВИДЕО)

Владимирские медики будут тренироваться на «живых» куклах. В областной столице появится симуляционный центр с фантомами, анатомически максимально приближенными к человеку. Открыть центр планируют на базе владимирского медколледжа, заявила его директор Инна Морозова. По ее словам, это поможет полностью подготовить студента к работе с пациентами.

- Там не просто руки-ноги или, там, куклы для отработки, а там – фантомы, которые обычно подключаются к электронной системе. Там идет ответная реакция этого фантома. То есть, вот эта кукла, которую, вы видели, пеленают, она не «агукает» и не «игикает». То есть, она не живая, это кукла. А когда мы говорим про фантом, то есть определенная обратная связь, - объясняет Инна Морозова.

5.jpg

Симуляционные фантомы оснащены электроникой, которая позволяет им издавать звуки и шевелиться, реагируя на действия медика. Даже имитатор родов существует. Стоимость одной такой «куклы» порой достигает нескольких миллионов. Удовольствие недешевое, говорит Инна Морозова, но это скорее необходимость.

- Мы все равно это купим. Со временем, может быть не в этом году. Может, в следующем. Но мы мимо этого не пройдем, - уверена директор базового медколледжа. - У нас с 2018 года грядет аккредитация средних медицинских работников, это вместо аттестации, чтоб было понятно. И один из моментов проведения аккредитации – они должны пройти симуляционный центр.

Сейчас Инна Морозова составляет смету и продумывает реализацию задуманного. Главная задача – найти помещение. Как известно, это главная проблема владимирского медколледжа, студенты которого учатся в здании бывшего детского сада и в историческом здании 1883 года постройки. Ни одно из них не отвечает современным требованиям медподготовки студентов и уж тем более не подходит для размещения симуляционного центра.

7.jpg

Кроме того, эпопея с починкой крыши здания на Музейной до сих пор не завершилась. Напомним, она длится с прошлой зимы, так что учиться там пока нельзя. Подробнее мы писали об этом здесь

zonty.jpg

vedra.jpg

А теперь самое смешное: ярославские подрядчики, не выполнив прошлый контракт, умудрились снова выиграть тендер на починку кровли медколледжа.




Другие новости
Девятиклассники, которые не сдали государственную итоговую аттестацию, смогут пройти профобучение бесплатно Владимирскую область посетил герой России, ветеран СВО, член высшего совета «Единой России» и руководитель движения «Юнармия» В Кольчугино продолжается капитальный ремонт школы № 7 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 августа 2026 года Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 19 августа 2026 года Во Владимире работает Центр спортивной медицины В регионе по губернаторской программе «Благодвор» новый облик получили более 230 территорий Муниципальная компания «Зеленый город» готовит подарок ко Дню города Во Владимирской области проходит открытое голосование за победителей муниципального этапа Национальной премии «Человек труда»
смотреть все
mob_banner1