Общество
2016-09-22 15:38

Во Владимире появится симуляционный медцентр с «живыми» куклами (ВИДЕО)

Во Владимире появится симуляционный медцентр с «живыми» куклами (ВИДЕО)

Владимирские медики будут тренироваться на «живых» куклах. В областной столице появится симуляционный центр с фантомами, анатомически максимально приближенными к человеку. Открыть центр планируют на базе владимирского медколледжа, заявила его директор Инна Морозова. По ее словам, это поможет полностью подготовить студента к работе с пациентами.

- Там не просто руки-ноги или, там, куклы для отработки, а там – фантомы, которые обычно подключаются к электронной системе. Там идет ответная реакция этого фантома. То есть, вот эта кукла, которую, вы видели, пеленают, она не «агукает» и не «игикает». То есть, она не живая, это кукла. А когда мы говорим про фантом, то есть определенная обратная связь, - объясняет Инна Морозова.

5.jpg

Симуляционные фантомы оснащены электроникой, которая позволяет им издавать звуки и шевелиться, реагируя на действия медика. Даже имитатор родов существует. Стоимость одной такой «куклы» порой достигает нескольких миллионов. Удовольствие недешевое, говорит Инна Морозова, но это скорее необходимость.

- Мы все равно это купим. Со временем, может быть не в этом году. Может, в следующем. Но мы мимо этого не пройдем, - уверена директор базового медколледжа. - У нас с 2018 года грядет аккредитация средних медицинских работников, это вместо аттестации, чтоб было понятно. И один из моментов проведения аккредитации – они должны пройти симуляционный центр.

Сейчас Инна Морозова составляет смету и продумывает реализацию задуманного. Главная задача – найти помещение. Как известно, это главная проблема владимирского медколледжа, студенты которого учатся в здании бывшего детского сада и в историческом здании 1883 года постройки. Ни одно из них не отвечает современным требованиям медподготовки студентов и уж тем более не подходит для размещения симуляционного центра.

7.jpg

Кроме того, эпопея с починкой крыши здания на Музейной до сих пор не завершилась. Напомним, она длится с прошлой зимы, так что учиться там пока нельзя. Подробнее мы писали об этом здесь

zonty.jpg

vedra.jpg

А теперь самое смешное: ярославские подрядчики, не выполнив прошлый контракт, умудрились снова выиграть тендер на починку кровли медколледжа.




Другие новости
Специалисты Россельхознадзора проверяют семена, которыми торгуют владимирские предприниматели Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций Для передачи показаний счётчиков «Энергосбыт Волга» предлагает воспользоваться дистанционными сервисами Пожарные спасли 10 человек из горящей девятиэтажки во Владимире Во Владимире прошел информационный ликбез для школьников Определены победители Первенства по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой
смотреть все
mob_banner1