Общество
2014-11-13 00:00

Во Владимире появится памятник кошельку

Во Владимире появится памятник кошельку


Еще одна городская достопримечательность – каменный кошелек - появится рядом со зданием Владимирского филиала финансового университета на улице Тихонравова. Во вторник состоится открытие необычного памятника.

Автор идеи – профессор Наталья Юдина, директор Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор филологических наук, председатель Общественной палаты области.

- Мысль о создании такого памятника возникла год назад, когда мы праздновали 50-летие финансового университета. На мой взгляд, это хорошая традиция, когда учебное заведение имеет какой-то свой символ. И мы стали думать, что может быть нашим - финансовым - символом. Памятники рублю и копеечке есть уже во многих городах, а вот кошельку – только в Краснодаре.  А ведь старинный, бабушкин кошелек – это многоплановый образ.

Идея нашего памятника - заострить внимание на сохранении национальной финансовой безопасности, сохранении лучших национальных финансовых традиций, и даже ментальных. Ведь раньше в таком кошельке хранили не только деньги, но и все самое ценное для семьи.

Хорошее начинание поддержали глава Владимирского филиала Московского индустриального банка Александр Крутов, мэр города Сергей Сахаров, а воплотил проект в жизнь известный владимирский скульптор Игорь Черноглазов.

Владимирский кошелек будет выполнен из красного гранита, а «шарики-застежки» покрасят в золотистый цвет. Их-то, вероятно, и будут натирать до блеска – на удачу! – студенты перед экзаменом. Ведь студенты – люди суеверные. Им новый символ благополучия точно не помешает. Да и туристов, приезжающих во Владимир, наверняка заинтересует.

По крайней мере, в Краснодаре подобный  памятник, установленный перед деловым центром шесть лет назад, сразу стал очень популярным местом для фотосессий. А краснодарский мэр прямо на его открытии придумал примету: если на каменном кошельке посидеть или потереть о него денежку - в дом придет финансовое благополучие.  О том, какими частями тела о гранитный памятник будут тереться владимирцы, узнаем в ближайший вторник, когда памятник торжественно откроют.

Как выглядит владимирский памятник кошельку, его создатели пока держат в секрете. На фото, предоставленном нам редакцией «КП-Краснодар», -  его краснодарский предшественник.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1