Общество
2019-10-14 19:01

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Спектакль «Дорогой дневник» — специально для воспитанников интерната для слабовидящих и незрячих детей из Москвы во Владимир привез столичный «Мамин театр». Четыре года назад он был основан двумя сестрами — Дарьей Витан и Василисой Гапоненко. И это по-настоящему семейный проект, даже директор коллектива — мама актрис.

В репертуаре театра — образовательные и развлекательные постановки, созданные по детским воспоминаниям сестер. Они рассчитаны на зрителей всех возрастов. Но есть и особое направление, в котором создаются спектакли для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей. «Дорогой дневник» — один из таких. Эту постановку можно почувствовать, но не увидеть, ведь завязанные глаза — обязательное условие.

— Окружающий мир можно воспринимать со всеми другими органами чувств. То есть, мы можем осознать, кто перед нами находится, не видя, только чувствуя запах его духов, запах его волос, слыша тембр голоса, — сказала художественный руководитель арт-чердака «Мамин Театр» Дарья Витан.

Создателям спектакля самим пришлось узнать мир по-новому: ходить по улице с закрытыми глазами, изучать предметы наощупь и внимательно относиться к звукам. Так создавались особые художественные средства. Шумы, фактуры и запахи — например, ароматы зоопарка или дождя.

Главная героиня постановки — школьница Василиса, которую жизнь неожиданно знакомит со слабовидящими людьми. Через спектакль проходят образы известных незрячих: художника Клода Моне, музыканта Рэя Чарльза, поэта Эдуарда Асадова, спортсмена Андрея Полухина и создателя специального шрифта Луи Брайля. Их биографии легли в основу постановки — в качестве примера, что на пути к мечте можно преодолеть любые преграды.

— Читали «Википедию», дневники читали, узнавали у наших знакомых, незрячих людей, о ком они знают, о каких замечательных людях они не знают то есть, был сбор информации отовсюду. Как говорится, с миру по нитке, — рассказала актриса и режиссер «Маминого Театра» Василиса Гапоненко.

Владимир стал третьим городом, где была показана постановка. Устроить гастроли в наш регион удалось благодаря гранту фонда Алишера Усманова. Создатели спектакля надеются, что однажды «Дорогой дневник» удастся показать широкой аудитории.




Другие новости
Четверг порадует теплом и солнцем Розовый фламинго, которого запечатлели на одном из озёр Судогодского округа, уже замечен в Муроме Сегодня в России отмечают День беременных В Собинском округе восстановили храм XVIII века и благоустроили лучшую деревню В Юрьев-Польском округе работает стационарное отделение социальной реабилитации для детей, которые попали в сложную ситуацию Во Владимире появилась уже вторая модельная библиотека Рост цен на бензин в регионе объяснили большим количеством частных АЗС Программа «Благодвор» меняет облик Вязников Правоохранители региона запустили второй этап операции «Нелегал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кольчугино получил региональную поддержку в размере 5,25 млн рублей на создание второго пешеходного туристического маршрута Сотрудники полиции завершили проверку по сообщениям об обнаружении корзин с продуктами в Судогодском и Гусь-Хрустальном округах Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С
смотреть все
mob_banner1