Общество
2019-10-14 19:01

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Спектакль «Дорогой дневник» — специально для воспитанников интерната для слабовидящих и незрячих детей из Москвы во Владимир привез столичный «Мамин театр». Четыре года назад он был основан двумя сестрами — Дарьей Витан и Василисой Гапоненко. И это по-настоящему семейный проект, даже директор коллектива — мама актрис.

В репертуаре театра — образовательные и развлекательные постановки, созданные по детским воспоминаниям сестер. Они рассчитаны на зрителей всех возрастов. Но есть и особое направление, в котором создаются спектакли для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей. «Дорогой дневник» — один из таких. Эту постановку можно почувствовать, но не увидеть, ведь завязанные глаза — обязательное условие.

— Окружающий мир можно воспринимать со всеми другими органами чувств. То есть, мы можем осознать, кто перед нами находится, не видя, только чувствуя запах его духов, запах его волос, слыша тембр голоса, — сказала художественный руководитель арт-чердака «Мамин Театр» Дарья Витан.

Создателям спектакля самим пришлось узнать мир по-новому: ходить по улице с закрытыми глазами, изучать предметы наощупь и внимательно относиться к звукам. Так создавались особые художественные средства. Шумы, фактуры и запахи — например, ароматы зоопарка или дождя.

Главная героиня постановки — школьница Василиса, которую жизнь неожиданно знакомит со слабовидящими людьми. Через спектакль проходят образы известных незрячих: художника Клода Моне, музыканта Рэя Чарльза, поэта Эдуарда Асадова, спортсмена Андрея Полухина и создателя специального шрифта Луи Брайля. Их биографии легли в основу постановки — в качестве примера, что на пути к мечте можно преодолеть любые преграды.

— Читали «Википедию», дневники читали, узнавали у наших знакомых, незрячих людей, о ком они знают, о каких замечательных людях они не знают то есть, был сбор информации отовсюду. Как говорится, с миру по нитке, — рассказала актриса и режиссер «Маминого Театра» Василиса Гапоненко.

Владимир стал третьим городом, где была показана постановка. Устроить гастроли в наш регион удалось благодаря гранту фонда Алишера Усманова. Создатели спектакля надеются, что однажды «Дорогой дневник» удастся показать широкой аудитории.




Другие новости
Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда» В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Новости Владимирской области за 11 декабря 2025 года В Суздале проходит VI Владимирский инвестиционный конгресс В муромской школе № 15 впервые открылся кадетский класс
смотреть все
mob_banner1