Общество
2019-10-14 19:01

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Спектакль «Дорогой дневник» — специально для воспитанников интерната для слабовидящих и незрячих детей из Москвы во Владимир привез столичный «Мамин театр». Четыре года назад он был основан двумя сестрами — Дарьей Витан и Василисой Гапоненко. И это по-настоящему семейный проект, даже директор коллектива — мама актрис.

В репертуаре театра — образовательные и развлекательные постановки, созданные по детским воспоминаниям сестер. Они рассчитаны на зрителей всех возрастов. Но есть и особое направление, в котором создаются спектакли для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей. «Дорогой дневник» — один из таких. Эту постановку можно почувствовать, но не увидеть, ведь завязанные глаза — обязательное условие.

— Окружающий мир можно воспринимать со всеми другими органами чувств. То есть, мы можем осознать, кто перед нами находится, не видя, только чувствуя запах его духов, запах его волос, слыша тембр голоса, — сказала художественный руководитель арт-чердака «Мамин Театр» Дарья Витан.

Создателям спектакля самим пришлось узнать мир по-новому: ходить по улице с закрытыми глазами, изучать предметы наощупь и внимательно относиться к звукам. Так создавались особые художественные средства. Шумы, фактуры и запахи — например, ароматы зоопарка или дождя.

Главная героиня постановки — школьница Василиса, которую жизнь неожиданно знакомит со слабовидящими людьми. Через спектакль проходят образы известных незрячих: художника Клода Моне, музыканта Рэя Чарльза, поэта Эдуарда Асадова, спортсмена Андрея Полухина и создателя специального шрифта Луи Брайля. Их биографии легли в основу постановки — в качестве примера, что на пути к мечте можно преодолеть любые преграды.

— Читали «Википедию», дневники читали, узнавали у наших знакомых, незрячих людей, о ком они знают, о каких замечательных людях они не знают то есть, был сбор информации отовсюду. Как говорится, с миру по нитке, — рассказала актриса и режиссер «Маминого Театра» Василиса Гапоненко.

Владимир стал третьим городом, где была показана постановка. Устроить гастроли в наш регион удалось благодаря гранту фонда Алишера Усманова. Создатели спектакля надеются, что однажды «Дорогой дневник» удастся показать широкой аудитории.




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1