Общество
2015-04-25 12:06

Во Владимире почтили память жертв геноцида армян

Во Владимире почтили память жертв геноцида армян


24 апреля во Владимире состоялся митинг памяти жертв геноцида армянского народа. Поминальная акция стала завершающим этапом цикла мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Участники памятной акции, среди которых были председатель Заксобрания Владимир Киселев, председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Рита Шляхова, глава администрации Владимира Андрей Шохин, представители областной и городской администраций, Владимирской региональной общественной организация «Армянский национальный союз», армянской диаспоры региона, духовенства выразили свое искреннее сочувствие и соболезнования армянскому народу в связи с годовщиной массового истребления армян на территории Османской империи в 1915 году. Накануне войны в Османской империи проживало более двух миллионов армян. 

 - По различным оценкам, в результате геноцида армян погибло более 1,5 миллионов человек. Около 800 тысяч стали беженцами. Каждый из нас должен знать и помнить об этом, чтобы никогда не повторились страшные события 100-летней давности, - подчеркнула Рита Шляхова.

24 апреля 1915 года с арестов и последовавшего за этим уничтожения сотен представителей армянской интеллигенции начался первый этап истребления армянского населения. Потом последовал воинский призыв в турецкую армию около 60 тысяч армянских мужчин, которые были обезоружены и убиты турецкими сослуживцами. А третий этап геноцида ознаменовался резней, депортацией и "маршами смерти" женщин, детей и стариков в Сирийскую пустыню. Во время этих маршей сотни тысяч людей были убиты турецкими солдатами, жандармами, курдскими и черкесскими бандами. Многие погибли от голода и эпидемий.

Турция прекратила дипломатические отношения с Арменией в 1993 году, когда Ереван выдвинул требование признать геноцид армян в Османской империи. Но официальная позиция Стамбула заключается в том, что цели убивать людей не было. Факт геноцида армян признан многими странами, в частности Россией, Францией, Италией, Германией и другими.

Символом мероприятий, посвященных трагическому событию, стала незабудка, которая практически на всех языках имеет один и тот же смысл – помнить и не забывать! В цветке графически изображены 12 каменных плит ереванского Мемориала жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», которые символизируют пять частей света, где расселились армяне после Геноцида и создали армянскую диаспору.




Другие новости
Город Кововров оказался в числе победителей Всероссийского конкурса среди муниципалитетов по умению управлять финансами В Киржаче капитально обновляют начальную общеобразовательную школу На Соборной площади реставраторы приступили к ремонту монумента в честь 850-летия Владимира В Меленковском округе аграрии приступили к уборке клевера и тимофеевки В Александрове в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» ведется обновление пешеходной зоны по улицам Ленина и Советской Главный фонтан в центральном парке Владимира закроют на техобслуживание Во Владимирской области нет дефицита бензина Во Владимире определили подрядчика, который благоустроит смотровую площадку на Георгиевской улице Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 июня 2026 года На городском автобусном маршруте № 33С изменится схема движения Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Рыбаки Владимира и области сообщают о массовой гибели рыбы на Клязьме Во Владимире сгорел заброшенный двухэтажный дом в центре города Более четырех тысяч вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Россиян ожидают еще две короткие рабочие недели в 2026 году Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд на Содышском водохранилище В Красноэховской и Курловской школах ремонтируют кровли и меняют окна В лесах Владимирской области произошло два пожара Два человека пострадали на пожаре в СНТ в Лакинске В объектив видеоловушки попал зубрёнок, который в этом году появился на свет в Клязьминско-Лухском заказнике
смотреть все
mob_banner1