Общество
2020-02-14 16:08

Во Владимире почтили память погибших на войне в Афганистане

Во Владимире почтили память погибших на войне в Афганистане

Во Владимире 14 февраля у памятника Скорбящим воинам почтили память погибших в локальных военных конфликтах и войнах. 15 февраля исполнится ровно 31 год как последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. С тех пор это День памяти воинов, принимавших участие в боевых действиях в разное время и на территории разных государств. Десять лет назад эта дата получила официальный статус.

За 10 лет боевых действий на войне в Афганистане побывало больше трех тысяч солдат из Владимирской области. 78 из них не вернулись домой. Матери, вдовы, сослуживцы день вывода войск из Афганистана встречают со слезами на глазах. Место встречи — мемориал «Скорбящие ангелы».

— Ему 5 мая было бы сейчас 62 года. Он закончил Смоленское ракетное высшее военное командное училище. И попал в 1979 он в Афган, — сказала мать погибшего воина-афганца Нина Моткова. — В 80-ом он был ранен. Он был дома. А потом в 81-ом он опять туда попал, а в 81-ом он погибает. Командир был что надо. Ну что, ему 23 года было, а им по 20 лет, да. Это был, говорит, самый лучший командир для нас.

Мемориал «Скорбящие ангелы» городу подарили скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Николай Волков. С тех пор здесь, на Октябрьском проспекте, несколько раз в год встречаются родственники погибших в войнах, локальных конфликтах и при исполнении воинского долга. Каждый год приходит сюда и бывший командир эскадрильи вертолетчиков, кавалер ордена Ленина и двух орденов Красной Звезды Сергей Прохоров.

— Участник боевых действий в Афганистане. Полковник запаса. Всю жизнь пролетал на вертолетах, — сказал Сергей Прохоров. — Мы всегда в этот день приходим к памятнику ребятам, которые выполняли интернациональный и свой военный долг в горячих точках. Я в Афганистане потерял девять экипажей. Это очень много, конечно. И все ребята были, молодые парни 25-28 лет.





Другие новости
Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе Пожар на производстве на площади 3,9 тысяч кв.м. ликвидировали за 4 часа ДСУ-3 завершило строительство дороги от Загорье до Мосино Сегодня пенсионеры смогут бесплатно посетить все экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника Восемь из восьми возможных золотых медалей завоевали ориентировщики Владимирской области на чемпионате России В Петушках на почти 4 тысячах квадратных метрах горят цеха по производству пластика 1 октября без дождя и до +13°С Во Владимирскую область уже поступило более полумиллиона доз вакцины от гриппа Новости Владимирской области за 30 сентября 2026 года Депутаты Законодательного собрания Владимирской области начали обсуждать бюджет на ближайшие три года В рамках большой учительской недели во Владимире провели слет молодых педагогов
смотреть все
mob_banner1