Общество
2016-04-26 16:52

Во Владимире откроют 12 фермерских ярмарок (ВИДЕО)

Во Владимире откроют 12 фермерских ярмарок (ВИДЕО)

Сельхозпроизводители области активно готовятся к посевной кампании. В этом году площадь посевов составит 299 тысяч гектаров, что на 1,2 тысячи гектаров больше по сравнению с прошлым годом. 98 тысяч гектаров будет посеяно зерновых, более 5 тысяч гектаров картофеля и овощей, более 4 тысяч технических культур, 193 тысячи кормовых культур. Хозяйства полностью обеспечены семенами и топливом. Достигнут прогресс и по технике.

- Отдельно надо отметить АО «Владагролизинг». С начала года 32 договора уже заключено, 20 единиц техники поставлено, 12 единиц будет поставлено. Это позволило практически полностью снять проблемы предприятий, если у кого-то сломалась крупногабаритная техника, кому-то с кредитом в банке отказали, - говорит заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов.

В регионе отмечается рост по мясному и молочному животноводству. В январе-марте 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывает 135 тысяч голов. Это на 2% больше, чем в прошлом году. Коров 53 тысячи. Надоено 88,6 тонн молока, рост 3,8% к уровню 2015 года. На поддержку сельхозпредприятий региона уже направлено 532 млн рублей. Аграрии отмечают: государственная помощь отрасли в этом году пришла как никогда вовремя.

- Впервые деньги были направлены в полном объеме и так своевременно, как нужно было. Мы сумели закупить удобрение, отремонтировать технику. За 15 лет работы такое впервые произошло, -  говорит Сергей Трутнев, генеральный директор  ЗАО «Суворовское» Суздальского района.

Однако средств на развитие по-прежнему не хватает. Главная проблема - сложности с кредитованием. Кредит получить трудно, а процентная ставка высокая.

- Из всех источников финансирования остался только «Владагролизинг». Банки прекратили финансировать. Большинство хозяйств не получает кредитов ни от Сбербанка, ни от Россельхозбанка, - говорит Сергей Трутнев.

В регионе активно развиваются фермерские хозяйства. Как и крупные производители, фермеры тоже получают господдержку. 

- За 2015 год мы увеличили посевные площади в два раза, с 8 тысяч гектаров до 15-ти. Если бы главы районов шли нам навстречу, мы бы еще больше увеличили посевные площади. Но вопросы по выделению земли фермерам идут сложно. При поддержке областной  администрации мы движемся вперед, – говорит Елена Дегтярева, председатель областной ассоциации фермерских хозяйств.

Одна из главных проблем фермерских хозяйств - трудности с реализацией продукции. Однако в решении этого вопроса тоже наметились перспективы.

- Во Владимире у нас будет около 12 фермерских ярмарок, где мы представим овощную линейку, мед, молочную, мясную продукцию. Так, в Юрьев-Польском районе одно весьма успешное хозяйство, занимающееся производством меда, вообще не имело выхода на рынок, и теперь,  благодаря ярмаркам, оно его получит. Кроме того, наши фермеры занимаются птицей, кроликами и даже разведением перепелов. Еще нам очень помогает программа «Начинающий фермер», по которой из федерального бюджета начинающему фермеру безвозмездно выделяется полтора миллиона рублей, но она действует при условии областного финансирования. Не во всех регионах это начинание поддерживают, а у нас оно успешно реализуется. С 2013 года прибавилось 100 фермерских хозяйств в регионе. В основном это сельская молодежь, - говорит  Елена Дегтярева. 




Другие новости
Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе Археологические находки из Окского парка в Муроме теперь можно увидеть в 3D Студенты ВлГУ завоевали золотые и серебряные медали на первенстве России по пауэрлифтингу в Туле В пятницу во Владимирской области ожидается ожидается до -9 °С Новости Владимирской области за 19 февраля 2026 года Владимирские хозяйки поделились секретами приготовления вкусных блинов на Масленницу Владимирские пятиклассники погружаются в новый предмет, сочетающий семейное право, этику и изучение традиций Кадровый центр «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры» оказывает ветеранам СВО целый комплекс мер поддержки В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода
смотреть все
mob_banner1