Общество
2019-12-02 19:43

Во Владимире подросткам незаконно продают жевательный табак

Во Владимире подросткам незаконно продают жевательный табак

В одном пакетике снюса содержится столько же никотина, сколько в трех пачках сигарет. Закон запрещает продажу подобных веществ детям и подросткам, но из-за мизерных штрафов он нарушается. Чтобы проверить, легко ли школьникам купить запрещенное, во Владимире организовали рейд совместно с депутатом Госдумы Анной Кувычко.

Трое подростков отправляются в магазин, где продают снюсы. Буквально через пару минут школьники выходят с покупкой.

— Документы вообще не спрашивали. Я только подошел, дал деньги, запросил товар и получил его, — рассказывает, как все было, ученик 10 класса средней школы № 49 города Владимира Тимофей Ненашев.

Обычно снюс расфасован в небольшие пакетики, но его также продают в форме леденцов и даже мармелада. Некоторые виды этого вещества содержат поистине «лошадиные» дозы никотина. Родители подростков бьют тревогу. Депутату Государственной Думы Анне Кувычко неоднократно поступали общественные запросы по этой теме. Рейд во Владимире показал: проблема реально существует.

— Несовершеннолетние приобрели табачные вещества, снюсы без документов, без выдачи чеков, ну и, соответственно, у них даже не спросили о том, сколько им лет, — прокомментировала ситуацию депутат Государственной Думы РФ Анна Кувычко.

Молодой человек за прилавком утверждает, что у него никаких документов на продукцию нет. И вообще он тут не работает, а подменяет друга. Продавец предлагает по всем вопросам обращаться по конкретному номеру телефона. Объявление висит здесь явно не первый день, судя по состоянию бумаги.

— Всякий раз, когда вы подменяете, хотя мы очень в этом сомневаемся, но, тем не менее, когда вы подменяете своего друга, вы несете полную ответственность за то, что здесь происходит. Вы это осознаете? Вы нарушаете Российское законодательство, продавая без всяческих документов непонятные вещества, — обращается к продавцу Анна Кувычко.

В ответ продавец лишь твердит заученную легенду. Но ни через час, ни позже, этот мифический человек в магазине не появился. Зато приехали представители правоохранительных органов и составили протокол. За продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий предусмотрена административная ответственность.

Для физических лиц штрафы составляют от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; а для юридических — от ста тысяч и выше. Но эти деньги не сопоставимы с прибылью торговых точек от такого товара. Депутат Госдумы пообещала по итогам рейда вместе с коллегами внести изменения в законодательство, чтобы продавцы не могли с такой легкостью распространять снюсы. Особенно — среди подростков.




Другие новости
Три пассажира пострадали в ДТП в рейсовом автобусе в Вязниках Среда будет пасмурной и дождливой Новости Владимирской области за 21 июля 2026 года Александр Авдеев провел выездное совещание по вопросу реализации проекта планировки улиц вокруг вокзала Власти Владимира взялись за обновление центральной части города Владимирская избирательная комиссия завершает прием документов от кандидатов в депутаты ГосДумы Во Владимире специалисты МКУ «Зеленый город» проводят полную ревизию деревьев и готовят новый план ухода за насаждениями Подведены итоги межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» Народный фронт проверил школы после капитального ремонта во Владимирской области Красный крест объединится с горбольницей № 2 и станет Областным клиническим центром экстренной медпомощи им. Пирогова В Центральной городской больнице Коврова стартовал масштабный ремонт Во Владимире сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Ночной город» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сезоне охоты и численности диких животных Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открывает все больше возможностей для желающих пройти дополнительное профобучение В Костинской школе в Петушинском округе меняют кровлю и теплосети Роспотребнадзор подтвердил восемь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Минпросвещения заменит ОБЗР двумя обязательными курсами в школах с 1 сентября Во Владимирской области выросло количество выпускников, выбирающих профильную математику и физику У владимирских любителей бега скоро появится своя точка сбора в Добросельском парке
смотреть все
mob_banner1