Общество
2018-10-03 12:48

Во Владимире перестали строить дома для льготников

Во Владимире перестали строить дома для льготников

Во Владимире временно застопорилась муниципальная программа «Социальное жилье». Между тем, новых квартир сейчас ждут более тысячи семей, из них 210 — малоимущие. До конца года городская администрация обещала новое жилье пяти семьям. Деньги в мэрии есть, контракты на покупку жилья дважды выставляли на торгах, но застройщики в них не участвуют — не проходят отбор. 

— Мы можем приобрести квартиру только в построенном доме, и этот дом должен пройти государственную экспертизу. В этом сегодня большая проблема, потому что застройщики практически все строят без госэкспертизы, — рассказал заместитель главы администрации Владимира Сергей Сысуев. 

Экспертизу застройщики делают, но у частных компаний. По новым федеральным требованиям, такой дом не может использоваться в программе соцжилья. 

— Там была лазеечка небольшая: если разрешение на строительство было получено до вступления в силу этого закона, мы приобретали квартиры, не прошедшие госэкспертизу. Сейчас только с государственной экспертизой. Либо строить самим, — добавил Сысуев.

Но и строить не получится. Субсидия, которую выделит на программу соцжилья департамент строительства и архитектуры, составит около 14 миллионов рублей. Еще два миллиона выделят из городского бюджета. Этой суммы не хватит на строительство нормального дома. Между тем, в прошлом году жилье получили 27 семей. В администрации объясняют — было проще. С застройщиком заранее заключали договор о долевом строительстве. 

— Когда застройщик участвовал — он практически уходил от уплаты налогов за продажу и получение прибыли. И эти квартиры мы получали непосредственно уже с отделкой, — отметил Сысуев.

Участвовать в долевом строительстве администрация больше не может. Значит и эта лазейка закрыта. Что предпримет руководство города, пока неизвестно. 



Другие новости
Два автобусных маршрута во Владимире меняют схему движения Жители деревни Рождествено Александровского округа оказались отрезаны от внешнего мира Бронза Кубка России и награды всероссийских соревнований по кикбоксингу отправились во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция» В ФАС назвали стабильной ситуацию с ценами на заправках Пять новых комплексов фотовидеофиксации поставят на дорогах Владимирской области Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей
смотреть все
mob_banner1