Общество
2021-02-10 17:51

Во Владимире начали выращивать червей-старателей в Патриаршем саду

Во Владимире начали выращивать червей-старателей в Патриаршем саду

В Патриаршем саду появилась вермиферма. На ней выращивают червей, но не обычных, а старателей. Этот вид способен очень быстро превратить органические отходы в ценное удобрение.

— В прошлый раз мы готовили для них мандарины, свеклу, картофельные очистки и даже ананас, — рассказывает ученица станции юннатов «Патриарший сад» Яна Волковская.

Сегодня в меню у червей — кабачок. Для начала его нужно хорошо измельчить. С этим успешно справляются пятиклассницы Яна и Оля. С октября девочки на станции юннатов занимаются ландшафтным дизайном. А чтобы цветы выросли здоровыми и красивыми, — нужны удобрения. Поэтому школьницы подключились к новому проекту. Теперь они знают все про уникальную способность червей-старателей превращать остатки пищи в ценный биогумус.

-00idyufqoM.jpg

Кормить червей надо всего два раза в месяц. В меню старателей должны быть измельченные фрукты и овощи. Годится даже кожура. На 2000 червей требуется около килограмма пищевых остатков.

В этих ящиках живет почти в 8 тысяч червей. Корм для них кладут только с одной стороны. А после всю поверхность домика засыпают специальным субстратом, чтобы еда не испортилась. В рамках научного эксперимента дети вместе со специалистами каждый день измеряют температуру почвы. Она должна быть не более 25 градусов по Цельсию.

— Температура повышается от разложения органических остатков, которые сюда заложены. Вот у нас эти остатки разлагаются. Мы знаем, что корм здесь для червей есть. То есть, они у нас не будут голодать. А вот здесь (показывает на второй ящик) мы посмотрели, — температура гораздо ниже. То есть, здесь органических остатков практически нет, — поясняет педагог дополнительного образования станции юннатов «Патриарший сад» Елена Майорова.

Это значит, удобрение готово. Как только пища в нижнем ящике заканчивается, черви переползают в верхний. Они чувствует, где есть свежий корм. На дне каждой коробки сделаны отверстия, чтобы черви могли передвигаться. Яна с интересом следит за необычными питомцами. Новые знания она готова применить этим летом — на своем дачном участке.

— У нас есть большой участок за городом. И моя мама мечтает вырастить на нем туи. И я помогу ей в этом деле, — сказала Яна.

Девочки ведут наблюдения за червями, все свои выводы записывают. Юннаты даже не брезгуют брать кольчатых в руки.

— Мне эти черви не противны, я к ним отношусь положительно. Они такие же живые существа, как и мы. Я считаю, что это достаточно интересное занятие. Я заинтересовалась им в начале года, как только у меня появилась биология в школе, — поделилась ученица станции юннатов «Патриарший сад» Ольга Герасимова.

Черви старатели — это гибрид. Они меньше по размеру, чем дождевые. Но более трудолюбивы и, что важно, — долго живут.

— Они живут до 16 лет. Они быстро размножаются. Потом, это ценнейшее удобрение, натуральное. То есть мы получаем его, не затрачивая никаких денег. Ведь приобрести удобрение в магазине, — это такая расточительная статья, — рассказала педагог дополнительного образования станции юннатов «Патриарший сад» Елена Майорова.

Первые анализы почвенных проб показали: полученный биогумус — отличного качества. Он повысит урожайность в несколько раз. На станции юннатов удобрение пригодится уже этой весной — для цветочных клумб, которые вновь украсят Патриарший сад.




Другие новости
Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности
смотреть все
mob_banner1