Общество
2019-08-19 18:10

Во Владимире набирают популярность экскурсии в промзоне

Во Владимире набирают популярность экскурсии в промзоне

Не только русское Средневековье: во Владимире набирают популярность экскурсии по альтернативным маршрутам. Среди них — прогулки по заброшенной промзоне. Уже второй год ее изучает сталкер Роман Комов и показывает всем желающим.

— Промзона — это не только заброшенные здания, но и огромные открытые территории, очень интересная природа. И как раз здесь мы увидим речку Рпень, которую жители Владимира почти никогда не видят, — говорит Роман Комов.

Непролазная грязь и трава в человеческий рост — настоящая экзотика для любителей гулять по центральным улицам. Дебри около речки Рпень — в стороне от цивилизации. Хотя именно вдоль берегов в древние времена селились люди. Сейчас единственное жилье здесь — разрушенный домик на дереве. В XX веке рядом с рекой построили предприятия Точмаш и Химзавод. Но и их корпуса теперь в основном заброшены. Зато ограждения украшают разнообразные граффити. Для жителей Доброго — дорога через промзону — короткий путь домой, говорит Роман. Однако большинству горожан эти тайные тропы неизвестны.

— У них вот такие вот огромные глаза: «Ничего себе! Всю жизнь рядом, и такого интересного, романтичного места не знали даже», — рассказывает Роман.

Роман Комов проводит в промзоне почти все выходные. Увлекаться сталкерством он начал, работая здесь, в одном из старых заводских корпусов. Тогда и заинтересовался индустриальной историей Владимира. Оказалось, что почти у каждой точки города — своя легенда. Так, Ярилина горка — одно из самых высоких мест во Владимире. В древности здесь проводили ритуальные обряды, а сейчас сюда приходят ради красивого вида.

Дорога вдоль Рпени в черте города занимает около семи километров. На этом пути можно встретить три малоизвестных моста, пройтись по древнему урочищу и найти место, где, возможно, проходило крещение владимирцев тысячу лет назад. Роман планирует досконально изучить весь маршрут и расширить свои экскурсии.




Другие новости
Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1