Общество
2019-08-19 18:10

Во Владимире набирают популярность экскурсии в промзоне

Во Владимире набирают популярность экскурсии в промзоне

Не только русское Средневековье: во Владимире набирают популярность экскурсии по альтернативным маршрутам. Среди них — прогулки по заброшенной промзоне. Уже второй год ее изучает сталкер Роман Комов и показывает всем желающим.

— Промзона — это не только заброшенные здания, но и огромные открытые территории, очень интересная природа. И как раз здесь мы увидим речку Рпень, которую жители Владимира почти никогда не видят, — говорит Роман Комов.

Непролазная грязь и трава в человеческий рост — настоящая экзотика для любителей гулять по центральным улицам. Дебри около речки Рпень — в стороне от цивилизации. Хотя именно вдоль берегов в древние времена селились люди. Сейчас единственное жилье здесь — разрушенный домик на дереве. В XX веке рядом с рекой построили предприятия Точмаш и Химзавод. Но и их корпуса теперь в основном заброшены. Зато ограждения украшают разнообразные граффити. Для жителей Доброго — дорога через промзону — короткий путь домой, говорит Роман. Однако большинству горожан эти тайные тропы неизвестны.

— У них вот такие вот огромные глаза: «Ничего себе! Всю жизнь рядом, и такого интересного, романтичного места не знали даже», — рассказывает Роман.

Роман Комов проводит в промзоне почти все выходные. Увлекаться сталкерством он начал, работая здесь, в одном из старых заводских корпусов. Тогда и заинтересовался индустриальной историей Владимира. Оказалось, что почти у каждой точки города — своя легенда. Так, Ярилина горка — одно из самых высоких мест во Владимире. В древности здесь проводили ритуальные обряды, а сейчас сюда приходят ради красивого вида.

Дорога вдоль Рпени в черте города занимает около семи километров. На этом пути можно встретить три малоизвестных моста, пройтись по древнему урочищу и найти место, где, возможно, проходило крещение владимирцев тысячу лет назад. Роман планирует досконально изучить весь маршрут и расширить свои экскурсии.




Другие новости
Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям
смотреть все
mob_banner1