Общество
2019-08-19 18:10

Во Владимире набирают популярность экскурсии в промзоне

Во Владимире набирают популярность экскурсии в промзоне

Не только русское Средневековье: во Владимире набирают популярность экскурсии по альтернативным маршрутам. Среди них — прогулки по заброшенной промзоне. Уже второй год ее изучает сталкер Роман Комов и показывает всем желающим.

— Промзона — это не только заброшенные здания, но и огромные открытые территории, очень интересная природа. И как раз здесь мы увидим речку Рпень, которую жители Владимира почти никогда не видят, — говорит Роман Комов.

Непролазная грязь и трава в человеческий рост — настоящая экзотика для любителей гулять по центральным улицам. Дебри около речки Рпень — в стороне от цивилизации. Хотя именно вдоль берегов в древние времена селились люди. Сейчас единственное жилье здесь — разрушенный домик на дереве. В XX веке рядом с рекой построили предприятия Точмаш и Химзавод. Но и их корпуса теперь в основном заброшены. Зато ограждения украшают разнообразные граффити. Для жителей Доброго — дорога через промзону — короткий путь домой, говорит Роман. Однако большинству горожан эти тайные тропы неизвестны.

— У них вот такие вот огромные глаза: «Ничего себе! Всю жизнь рядом, и такого интересного, романтичного места не знали даже», — рассказывает Роман.

Роман Комов проводит в промзоне почти все выходные. Увлекаться сталкерством он начал, работая здесь, в одном из старых заводских корпусов. Тогда и заинтересовался индустриальной историей Владимира. Оказалось, что почти у каждой точки города — своя легенда. Так, Ярилина горка — одно из самых высоких мест во Владимире. В древности здесь проводили ритуальные обряды, а сейчас сюда приходят ради красивого вида.

Дорога вдоль Рпени в черте города занимает около семи километров. На этом пути можно встретить три малоизвестных моста, пройтись по древнему урочищу и найти место, где, возможно, проходило крещение владимирцев тысячу лет назад. Роман планирует досконально изучить весь маршрут и расширить свои экскурсии.




Другие новости
В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли
смотреть все
mob_banner1